Мотивируйте ребенка на занятия спортом

Направьте энергию детей в правильное русло, где они обретут выносливость, силу и смелость

Зачастую у взрослых неожиданно появляется какая то неразрешимая проблема тогда, когда ребенок вдруг резко изъявляет желание заниматься спортом. Дети часто тратят свою энергию впустую, и им необходимо объяснить, как надо тренироваться, чтобы добиться желаемого результата. Подрастающему поколению хочется выглядеть привлекательными, избавиться от лишнего веса, выработать выносливость и стать сильными. С появлением компьютеров, различных приставок для видеоигр в каждом доме, дети перестают быть активными, мало двигаются, потому что часами они играют в эти игры.

Как правило, детям дома обычно скучно: им надоедают детские игры, которые организовывают для них родители. Постарайтесь спорт сделать частью вашей семейной жизни. Это полезное занятие для их здоровья и физического развития. Привлекайте их к спортивным занятиям. Берите их с собой, когда утром или вечером вы делаете пробежки трусцой, играйте с ними в теннис, плавайте с ними в бассейне и даже можно с ними потанцевать. Это будет способствовать тому, что у вашего ребёнка появится интерес к спорту. Есть сотня спортивных состязаний, которые могут понравиться вашему ребёнку.
Дети прямолинейны и могут особо чувствовать, когда вы проявляете непоследовательность и лицемерие, поэтому, если вы что-либо советуете им, должны быть последовательными и сами следовать этому совету. Постарайтесь быть примером для них. Большое преимущество состоит в том, что вы тоже сможете поддерживать в норме свою физическую форму, проводить большую часть своего времени с детьми, наслаждаясь общением с ними, а также проследить за тем, чтобы на тренировке они не получали травм. Если вы начинаете какое-либо дело с самого начала, естественно, оно должно доставлять вам удовольствие, также и в спорте, но если вы на первой тренировке дадите сильную нагрузку вашему ребёнку, то это занятие может оказаться для него последним. Начинайте с самых простых упражнений, постепенно усложняйте, а затем и увеличивайте длительность тренировок. Если вид спорта, который выбрал ваш ребёнок, оказался весьма тяжёлым для него по своей природе, то перед тренировкой необходимо сделать несколько простых упражнений для того, чтобы разогреть мышцы.

Помните, что в возрасте от четырёх до семи лет, в детях необходимо развивать такие основные навыки, как: координацию движений и равновесие, хотя многие родители ошибочно считают, что в этом возрасте у ребёнка эти навыки достаточно развиты. Тем не менее, игры для детей этого возраста должны включать бег, прыжки, лазанье, метание, прыжки со скакалкой, которые помогут развить эти навыки. Только необходимо следить за правильностью и чёткостью их исполнения. Эти игры можно усложнить, что потребует выдержки и внимания.

В возрасте от восьми до двенадцати лет надо использовать те упражнения, которые будут препятствовать возникновению лишнего веса. Родителям необходимо ещё больше внимания уделять физическому воспитанию своего ребёнка в этом возрасте, привлекая его к активному посещению спортивных занятий. Но есть такой вид спорта, например – тяжёлая атлетика, которая является не совсем подходящим видом спорта для вашего маленького ребенка. А вот гимнастика – это то, что необходимо, ведь она основана на тех упражнениях, о которых говорилось ранее.

У подростков в их возрасте есть огромные возможности в занятиях спортом, так как у них уже сложилась костная и мышечная структура, и это впоследствии, может привести к эффективным результатам. Одна из больших проблем этого возраста — получение травм, так что родители должны следить за тем, правильно ли проходят тренировки, и должны обеспечит ребёнка всем необходимым, что требуется на занятиях того вида спорта, который он выбрал.

Подростки склонны к проявлениям грубости, непослушания. Итак, самое время помочь им направить их энергию в правильное русло, где они обретут выносливость, силу, смелость — все то, что свойственно спорту.

Клуб родительского мастерства