На что обратить внимание при выборе школы танцев для детей

Обучение детей танцам считается одним из самых популярных направлений

Уже с самого рождения, мы стараемся отдавать нашим малышам всю любовь, заботу и внимание, и при этом пытаемся, как можно больше, уделить времени их развитию и воспитанию. Но очень важно, чтобы развитие было всесторонним, и не стоит зацикливаться, лишь на обучении детей чтению, письму и математике. Нет, все это конечно нужно, но ребенку просто необходимо и физическое развитие, задумайтесь над этим. Ведь, было бы неплохо, если 2-3 раза в неделю, ваш ребенок занимался каратэ, плаванием или танцами. Главное, чтобы ребенку эти занятия были интересны, и не важно, что папе нравится футбол, а маме пение. И если еще вчера, ваш малыш с трудом держался на ногах, а сейчас уже вытанцовывает, услышав свою любимую мелодию, то обучение детей танцам, будет самым правильным решением.

Выбираем школу танцев

Надо заметить, что обучение детей танцам, считается одним из самых популярных направлений. И свои услуги, по обучению детей танцам, сейчас предлагает практически каждая школа раннего развития, а их, в последнее время, становится все больше и больше.

При выборе школы танцев, нужно понять насколько серьезно ребенок хочет заниматься танцами. И если ребенку 3-4 года, говорить о серьезности его решения нет смысла, как впрочем, и ожидать от него немыслимых результатов. В этом возрасте, обучение детей танцам, не более чем просто увлечение, которое в будущем, конечно, может перерасти в нечто большее. И тогда, к выбору школы танцев придется подойти более серьезно. А пока, не стоит особо категорично рассматривать десятки вариантов. Лично я, когда выбирала школу по обучению детей танцам, просто, привела дочку на пробное занятие, в несколько школ, которые, находились поблизости от нашего дома. И в одной из них, моей малышке настолько понравилось, что она даже не хотела уходить. Не думайте, что наши детки ничего не понимают. Детей трудно обмануть, они на уровне подсознания  чувствуют, как к ним относятся окружающие. И при обучении детей танцам, отношение преподавателя к малышам, куда важнее, целого списка международных наград.

Если же вы, твердо решили, тесно связать жизнь ребенка с танцами, то конечно, к обучению ребенка танцам, и соответственно к выбору школы, необходимо подойти более серьезно. Но пока ребенку не исполнилось хотя бы 7 лет, говорить об этом просто бессмысленно.

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО НАЧАТЬ?

В принципе, обучение детей танцам, возможно, уже начиная с 3-4 лет. Но опять же, вы должны понимать, что трехлетнему ребенку не под силу добиться высоких хореографических результатов. Но хороший преподаватель способен, за полгода, научить небольшую группу детей, одному несложному танцу. Я никогда не забуду первое выступление своей дочурки. До сих пор не понимаю, как учителю по танцам удалось научить таких малявок, так танцевать, ведь координация движений у трехлетнего ребенка, далеко не совершенна. Вообщем, результатом я осталась довольна.

Годам к пяти, движения ребенка становятся более скоординированными, кроме того, большинство детей этого возраста, достаточно четко понимают где лево и право, и конечно обучать их становится немного проще.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Помещение для обучения детей танцам должно быть оборудовано зеркалами, так как ребенок должен видеть свои движения. Особое внимание нужно уделить составу группы, в которой будет заниматься ваш ребенок. Есть три основных момента, от которых зависит, насколько эффективным будет обучение детей танцам:

  • Во-первых, в группе должно быть не более 8 человек, в противном случае, преподавателю, просто не хватит времени уделить внимание каждому малышу.
  • Во-вторых, дети в группе должны быть примерно одного возраста. Это особенно важно для самых маленьких танцоров, так как разница в развитии трехлетнего и четырехлетнего ребенка, весьма ощутима. К 6-7 годам, возрастной разрыв, становится не очень заметен, и объединение в одну группу детей 6 и 8 лет считается вполне нормальным.
  • Время занятий, по обучению детей танцам не должно превышать 1 часа, а в идеале должно длиться 45 минут. Так как танцы, это все-таки физическая нагрузка, к которой ребенку еще нужно привыкнуть. Кроме того, долгие занятия очень скоро наскучат малышу. Это касается, конечно, самых маленьких. Детки постарше, вполне могут выдержать два занятия по 45 минут, то есть полтора часа.

В остальном, доверьтесь преподавателю и поверьте, когда вы будете смотреть, как ваше чудо танцует на отчетном концерте, которые раз в полгода проводит каждая, боле менее серьезная школа, вы будете тронуты до слез.

Клуб родительского мастерства