Несколько ошибок родителей в воспитании детей

Главное – вовремя заметить свои недочеты и аккуратно их исправить

То, насколько ребенок будет успешным в будущем, во многом зависит от выбранной его родителями модели воспитания. Формирование маленькой личности – задача непростая, требующая терпения, определенных знаний и огромного желания вырастить достойного человека. Но в силу различных факторов, родители часто допускают непоправимые ошибки в воспитании ребенка, накладывая тем самым отпечаток на его дальнейшую судьбу.

Как не допустить досадных промахов в период становления характера малыша? Рассмотрим самые часто допускаемые ошибки родителей в воспитании детей и попробуем найти пути выхода из трудных ситуаций.

Безразличие родителей

Вам неинтересно, с кем дружит ваш ребенок, о чем мечтает, чем увлекается? Тогда навряд ли в будущем вы станете настоящими друзьями. Понимая, что его личность безразлична представителям старшего поколения, малыш начнет постепенно замыкаться в себе. Со временем он может занять такую же позицию и по отношению к окружающим. Если никому не интересно, зачем делиться своей личной информацией с другими?

Отсутствие поддержки, поощрения и дружественных наставлений может привести к тому, что в процессе своего становления ребенок просто запутается в себе, а выбор жизненной дороги может составить для него непосильную задачу.

Безразличие – самая грубая ошибка, допускаемая родителями по отношению к собственному ребенку. Для того чтобы малыш чувствовал свою значимость, гордился своими маленькими победами и умел адекватно себя оценивать, старшим нужно проявлять интерес к его увлечениям, стремлениям. Ребенок первый раз выступает на сцене в составе художественного коллектива? Обязательно найдите время и возможности посетить концерт, а дома похвалите своего малыша, преподнесите небольшой сюрприз. Маленький человек должен знать, что его деятельность кому-то нужна и интересна.

Нотации и излишняя требовательность

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучшим. При этом представители старшего поколения часто неправильно оценивают силы и возможности своего чада, и каждая допущенная им ошибка может сопровождаться длительными нотациями. Такие ситуации приводят к тому, что ребенок просто отказывается понимать, чего от него требуют, что, в свою очередь, является причиной конфликтов между ребенком и родителями.

Каждый ребенок имеет свои задатки, способности и возможности. Кому-то по душе занятия в художественной школе, а другой не может жить без спорта. Смиритесь с интересами своего ребенка, не заставляйте его силой делать то, что ему не интересно. Напротив, помогайте ему в достижении поставленных целей, гордитесь достигнутыми результатами и поддерживайте в минуты разочарования.

Сравнение с другими детьми

Некоторые родители часто приводят в сравнение качества и черты характера других детей. «Посмотри, какая Катя красавица, а ты всегда выглядишь, как чучело! Почему не стараешься быть лучше?», «Петя всегда успевает все делать вовремя, а ты шевелишься, как черепаха! Старайся все делать быстрее!». Подобные ультиматумы, произнесенные в гневной форме, напрочь убивают самооценку ребенка, заставляют его чувствовать себя неудачником.

Ребенку очень важно чувствовать, что он в чем-то превосходит других. Пусть он не такой спортивный, как мальчишка из соседнего двора, зато обладает музыкальным слухом или хорошо рисует.

Старайтесь постоянно подчеркивать выгодные стороны характера и внешнего вида вашего чада, а также старайтесь создать все условия для ненавязчивой коррекции его недостатков.

Допускать ошибки в воспитании ребенка свойственно каждым родителям. Главное – вовремя заметить свои недочеты и аккуратно их исправить. Попытайтесь принять своего ребенка таким, какой он есть, станьте для него настоящим другом и через несколько лет вы увидите в нем достойного и состоявшегося человека.

Клуб родительского мастерства