Несколько советов, как помочь ребенку найти свой собственный стиль

Будьте для ребенка советчиком, а не контролером

В наше время почти все дети стараются подражать друг другу в плане одежды и манер. Вследствие того, что многие родители следуют этому принципу, они воспитывают поколение подражателей, не имеющих собственной индивидуальности. Манеры поведения для всех одинаковы, потому что мы учим своих детей тому, что необходимо вести себя так, как ведут себя все остальные. Пришло время для того, чтобы перестать следовать одинаковым принципам и воспитывать в наших детях лидеров, законодателей нового поведения для будущего. Существует несколько простых способов достичь этого, но необходимо начать как можно раньше. После того, как сформируется личность ребенка, он будет продолжать вести себя согласно своим начальным убеждениям до конца жизни. 

Начните с того, чтобы быть для своего ребенка советчиком, а не контроллером. Например, если вы пошли со своим ребенком в парк, не старайтесь постоянно контролировать его. Конечно, следите за его безопасностью, но при этом выступайте в роли советчика, а не хозяина. Если все дети играют в песочнице, и вашему ребенку хочется к ним присоединиться, не противьтесь этому. Не заставляйте его играть там, где вам кажется нужным, лишь потому, что вы считаете это нормальным, или потому что вы пытаетесь его уберечь от игр со всеми остальными детьми.

Также, при покупке необходимых для воспитания предметов, например детских бутылочек или коляски, постарайтесь найти что-нибудь, отличающееся от общей массы. Вместо того чтобы приобретать предметы с изображением фиолетовых динозавров или героев мультфильмов, приобретите что-нибудь с живописными картинами, или панорамными видами окрестностей города — что-нибудь, что позволит воображению вашего ребенка выйти за пределы принятых норм. Также рекомендуется приобретать вещи для малыша нераспространенных цветов. 

То же самое относится и к комнате вашего малыша. Все делают комнаты для детей в розовом, белом или голубом цветах, которые приятны глазу и усыпляют малыша. Учитывайте этот фактор. На стене в детской комнате можете нарисовать тропинку, ведущую в лес, или, например, маяк на фоне океана. Важно, чтобы изображения на стенах комнаты вашего ребенка отличались от общепринятых картинок розового, белого или голубого цветов. 

И, наконец, речь пойдет об одежде вашего ребенка. Одежда является неотъемлемой составляющей стремления отличаться от других. Именно одежда становится первостепенным объектом внимания вашего ребенка и других детей. Нам нравится одежда в стиле панк, потому что она кажется нам особенной. Она нам нравится, потому что отличается от общепринятых норм. Одним словом, такая одежда оригинальна. Именно по такому принципу нам следует воспитывать наших детей. Одевайте своих детей в одежду в стиле панк от различных производителей. По мере того, как они будут взрослеть, вы заметите, что другие дети будут просить своих родителей приобрести им футболку, как у ваших детей, просто потому что это здорово.

Именно так начинается установление новых законов поведения, согласно которым ваши дети начинают отличаться от всех остальных, будучи скорее лидерами, нежели последователями. Великими лидерами, знаменитостями и гуру будущего станут те дети, которых с раннего возраста учили рисковать, стремиться отличаться и идти по другому пути, нежели большая часть их поколения.

Клуб родительского мастерства