Несколько способов, чтобы быстро уложить малыша спать

Проверенные способы помогут родителям

1. Во-первых нужно придерживаться одного метода – либо ребенок постоянно спит в своей кроватке, либо вместе с родителями. Не стоит разрешать малышу одну ночь провести в родительской кровати, на следующий день заявлять о том, что это неправильно, и он должен спать только у себя. Ребенок очень быстро привыкает к присутствию родителей ночью, и потом, оставшись один в детской, с трудом может заснуть. К тому же следует задуматься над тем, сколько времени родители укачивают малыша перед сном, так как если это происходит в течение получаса – то фактически малыш понимает, что только так он и должен засыпать. Будет лучше, если он сразу привыкнет засыпать только в своей кроватке.

2. Стараться учить малыша самостоятельно засыпать – это значит прививать независимость от родителей. Важно учитывать, что независимость ребенка, это еще не означает его игнорирование. Взрослые должны помочь малышу обрести независимость, несмотря на то, что до сих пор точно неизвестно, когда именно младенцы начинают полностью воспринимать окружающий мир. Конечно, оставлять малыша плакать в одиночестве нельзя, поэтому рекомендуется удовлетворять его потребности и брать на руки, когда он плачет. Как только все его потребности будут удовлетворен – малыша следует положить обратно в кроватку и дать возможность самостоятельно заснуть.

3. Взрослым желательно наблюдать за ребенком со стороны и по мере возможности не вмешиваться, когда он пытается заснуть. В это время малыш проходит несколько фаз, поэтому родители должны четко их запомнить и не нарушать. Определенные фазы, предшествующие засыпанию, — естественный процесс жизнедеятельности малыша, поэтому так важно наблюдать за ним, давая возможность спокойно уснуть.

4. Нужно постараться не формировать у малыша зависимость от определенных предметов, лишившись которых, он будет испытывать стресс. Это касается и родительских рук, поэтому ребенок не должен думать, что папа всегда может его укачивать по полчаса пред сном, а мама покормить только ради того, чтобы он уснул. Когда родители постоянно балуют ребенка убаюкиванием и укачиванием, то формируют у него зависимость, что лишает возможности ребенка самоуспокоиться и научиться засыпать без посторонней помощи.

5. Лучше всего придумать традиции, которые следует регулярно совершать перед сном. Ребенка следует укладывать спать в обед и вечером только по определенному распорядку действий. Следует отметить, что младенцы не только очень быстро ко всему привыкают, но могут позволить родителям выполнять традиции, так как предпочитают знать за ранее, что должно произойти. Исследования доказывают, что дети с младенчества приучены ждать определенные стимулы и ритуалы, и могут их предугадывать.

6. Обязательно следует изучить особенности засыпания своего ребенка. Существует много способов, как уложить спать ребенка, но ни один из ни не является уникальным и универсальным. Одну ребенку метод может подойти, а другого только заставит плакать. Конечно, стоит придерживаться рекомендаций общего характера, но намного важнее учитывать потребности своего ребенка. Каждый малыш по своему уникален и неповторим. Можно даже завести специальный журнал сна, в котором фиксировать все важные моменты.

Клуб родительского мастерства