Нужны ли малышу ходунки?

Чтобы не навредить здоровью ребенка, использовать ходунки можно, соблюдая несколько условий

Индустрия детских товаров старается облегчить жизнь мамочке… и это факт! Одними из таких «помощников» являются ходунки. Часто взрослые спешат купить ходунки, как только кроха начинает делать первые попытки встать на ножки. Родители думают, что они помогут ребенку в обучении самостоятельной ходьбе.

Вот доводы в пользу ходунков:

— если использовать ходунки — это дает маме возможность «освободить» руки и заняться домашними делами.

— ходунки помогают ребенку перейти в вертикальное положение, открывая для него новые горизонты. Малыш получает возможность свободно перемещаться по дому, удовлетворяя свои потребности в движении и исследовании окружающего мира.

— диаметр ходунков не позволяет малышу дотянуться рукой до опасных предметов, а бампер ходунков затрудняет открывание «запретных» дверец и ящиков, т.е., имея возможность двигаться, ребенок находится  в относительной безопасности.

Но все же помощь, которую ходунки оказывают родителям, не сопоставима с вредом, который они могут нанести ребенку при неправильном использовании. Поэтому, родителям, собирающимся приобрести ходунки своему малышу, необходимо знать некоторые распространенные заблуждения о пользе этого средства передвижения, а также правила их безопасного использования.

Миф 1. Ходунки помогут ребенку научиться ходить. Механизм ходьбы в ходунках существенно отличается от механизма самостоятельной ходьбы. При ходьбе в ходунках ребенок наклоняется вперед, отталкиваясь носком стопы, а не всей стопой, как при самостоятельной ходьбе, что может привести к неправильной постановке стоп и отразиться на походке. Кроме того в ходунках ребенок не учится держать равновесие и правильно падать, группируясь и защищая от удара важные части тела. Из-за того, что малыш лишен возможности приседать, подниматься и ползать, в ходунках его мышцы гораздо меньше тренируются и укрепляются, а длительное нахождение в вертикальном положении неокрепшего малыша, может привести к перенапряжению мышц спины, искривлению позвоночника и деформации ножек. К тому же, ставя кроху в ходунки, родители могут лишить или значительно сократить очень важный и полезный для его развития период ползания. У ребенка в ходунках не стимулируется потребность в самостоятельном движении, ведь чтобы достичь цели ему не нужно прилагать значительных усилий. Таким образом, применение ходунков может не только не ускорить, но и замедлить приобретение новых двигательных навыков.

Миф 2. Ребенок в ходунках не упадет и не ударится. На самом деле, ходунки довольно травмоопасны. Они могут переворачиваться, застревать в дверных проемах, довольно сильно ударяться о препятствие при разгоне. Особенно опасны пороги, ступеньки  и переходы с одного покрытия пола на другое (например, ковер – ламинат). Разгоняясь и развивая значительную скорость, в таких местах ходунки могут опрокинуться вместе с малышом и нанести травму, гораздо более опасную, чем если бы малыш просто упал сам с высоты своего роста. Постоянно находясь в ходунках, малыш не научится быть осторожным и избегать столкновений.  Кроме того, даже в ходунках дети умудряются дотянуться до некоторых опасных предметов, которые раньше им были недоступны, поэтому родителям нужно заранее позаботиться о безопасности своего ребенка.

Миф 3. Ходунки стимулируют развитие интеллекта. Хотя ходунки и расширяют угол обзора малыша и дают ему возможность лучше исследовать пространство квартиры, их нельзя назвать полезными для интеллектуального и психического развития маленького человечка. Если малыш долго будет находиться в ходунках, он не сможет в достаточной мере осознать границы и возможности своего тела. А учитывая, что естественный процесс познания у детей первого года жизни протекает через ощупывание руками и опробование ртом, не дотягиваясь до интересных предметов, кроха лишается возможности полноценно знакомиться с окружающим миром.

Чтобы не навредить здоровью ребенка, использовать ходунки можно, соблюдая несколько условий:

— не сажать малыша в ходунки раньше 8 месяцев. Ребенок должен уметь хорошо и уверенно сидеть, вставать на ножки и желательно ползать;

— высота ходунков должна быть отрегулирована таким образом, чтобы стопы ребенка полностью соприкасались с площадью пола. Ножки малыша должны быть обуты в правильно подобранную обувь;

— время пребывания в ходунках не должно быть более 15 — 20 минут 2-3 раза в день;

— нельзя оставлять ребенка, находящегося в ходунках без внимания;

— перед покупкой ходунков необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром и ортопедом. Деткам, имеющим признаки рахита, лишний вес, находящимся под наблюдением у ортопеда с заболеваниями костно-мышечной системы, пребывание в ходунках противопоказано.

Клуб родительского мастерства