О мелкой моторике ножек малыша

Удобные и веселые упражнения
Под выражением “мелкая моторика” — Вы наверняка понимаете, что речь идет о детских ручках и их движениях. Но вряд-ли кто-то думает о ножках малыша. А ведь ее тоже очень полезно осваивать! Это очень удобно и весело. Берите кроху и попробуйте выполнить эти упражнения просто так или используйте их как задания для скучающего ребенка, конкурсы на празднике, упражнения на равновесие.
 

1. Нужно подобрать несколько предметов – карандаш, маленький мячик, носок, фигурку из киндер-сюрприза, мягкую игрушку, скотч и т п. Босой ногой попробуйте взять и любым способом перенести эти предметы на другой конец комнаты. Можно соревноваться, кто перенесет свой набор предметов быстрее.

2. Именно с тем же набором предметов можно соревноваться, кто быстрее поднимет все вещи с пола, передавая их из ноги в руку.

3. С закрытыми глазами попробуйтеощупать предмет ногой и догадаться, что это такое.

4. Полезно рисовать пальцами ног и всей ступней на мокром песке. Еще интереснее – рисовать красками на рулоне старых обоев. Получится у вас сделать по отдельности отпечатки всех пальцев? А написать что-то большим пальцем? А дорисовать отпечаток ступни, превратив его в рыбу, птицу, цветок?

5. Вложите между большим и указательным пальцами ноги карандаш (ручку, фломастер), и попробуйте создать новый шедевр, написать несколько слов или хотя бы раскрасить картинку. А печатать на компьютере ногами вы не пробовали?

6. Научите ребенка ходить след в след.

7. Найдите два мячика. Катайте каждый своей ногой, совершая разные, несогласованные движения (например, одной ногой по кругу, другой – вперед-назад).

8. Нарисуйте или начертите на земле горизонтальную мишень, найдите небольшой предмет, который не катится (коробку от крема, мешочек с песком, камень, деревянный брусок). Отойдите на некоторое расстояние от мишени, и попробуйте ударить носком ноги по предмету, чтобы он попал в ее центр. Можно соревноваться, подсчитывая сумму очков (их нужно нарисовать на мишени) за несколько ударов.

9. На пляже или просто в песке выройте глубокую яму только ногами. Может быть, у вас получится создать из песка и более замысловатые сооружения.

10. Пальчиковая гимнастика: вытяните перед собой ногу и растопырьте пальцы, так чтобы большой палец был отдельно от остальных. А потом попробуйте отогнуть в сторону большой и указательный пальцы, большой указательный и средний итп. Поставьте ногу на пол и поднимайте по очереди каждый палец. Растопыривайте пальцы как можно сильнее, скрещивайте пальцы, сжимайте их ”в кулак”, придумывайте другие упражнения.

Клуб родительского мастерства