О плюсах того, что Вы сторонник отдать ребенка в детский сад

Воспитатели нам помогают растить хороших малышей

Детский сад — учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста. Детские сады как тип учреждений существуют в большинстве стран и являются обычно первым звеном в системе образования (не считая образования, полученного от родителей).

Детский сад необходим не столько маме, чтобы она смогла выйти на работу. Это учреждение в большей степени нужно детям.

1 Детский сад помогает ребенку развивать коммуникацию с другими детьми и социализироваться.

2 Благодаря большей свободе и меньшей опеке со стороны воспитателей, ребенок становится более самостоятельным.

3 В детском саду детей приучают к дисциплине и основам безопасности (что в наше время очень важно).

НО! Если в семье ребенку всё разрешено, и никто с ним не может справиться, то не стоит тешить себя надеждами, что воспитатели-то его как раз исправят. Такой малыш также будет безобразничать и саду, а мама и папа получать постоянные выговоры по поводу его поведения.

 

Детский сад помогает закрепить те основы поведения, жизненные ценности, пристрастия к еде, которые были заложены в семье и культивировались с самого рождения. Если ребенок с рождения не слышал слово «Нет», если он запросто может раздавить жучка или ударить кошку, если малыш привык есть шоколадки и чипсы, запивая лимонадом, а просто суп и знать не знает, то в данной ситуации вряд ли поможет детский сад.

Поэтому нужно понимать, что детский сад – это не замена родительского воспитания. А воспитатели нам просто помогают растить хороших малышей.

Но иногда после рождения двоих детей многие родители задаются не просто вопросом «Когда отдавать детей-погодок в детский сад?», а «Нужен ли детский сад вообще?».

На это есть свои основания:

  1. Многие папы и мамы считают условия пребывания в садике для своих детей неприемлемыми и выбирают частные школы или пользуются услугами няни. Естественно, практически никому не хочется отдавать своего малыша в детский сад, здание которого постоянно требует ремонта, нет нормальных игрушек и пособий, а воспитатели, работая за мизерную зарплату по 12 часов, постоянно срываются на детях. Конечно, есть еще и такие сады. 
  2. Для некоторых малышей пребывание в детском саду невозможно из-за разнообразной пищевой аллергии.
  3. А некоторые мамы настолько привязаны к своим детям (в хорошем смысле слова), что у них даже мысли не возникает куда-то их отдать, ну разве что в школу. 
  4. Есть такие детки, которые вообще не могут адаптироваться к детскому саду. Не раз слышала истории, что ребенок плакал 2, 3, а то и 4 года, пока ходил в садик. И, естественно, детских сад для таких малышей – самое плохое воспоминание из детства. Но таких детей, к счастью, немного. Примерно, один на всю группу.
  5. Вопрос в целесообразности встает тогда, когда второй малыш только родился, а старшему исполнилось 2-3 года. В этом случае,  как раз-таки можно подождать, когда младшему исполнится минимум два года и уже двоих отдавать.
 

Иначе у малыша неизбежны всевозможные ОРВИ и ОРЗ, которые будет приносить из детского сада старший ребенок.

Клуб родительского мастерства