Ответственный подход при выборе ИМЕНИ для малыша

"Как корабль назовешь, так он и поплывет»

Ожидание малыша в семье – это огромная радость, ответственность и волнение для родителей. Выбор имени является важной ступенью в становлении личности ребенка, в том, как будет складываться его жизнь.

Многие могут сказать, что имена не несут в себе никакой информации, но, есть известное выражение: «как назовешь корабль, так он и поплывет». Конечно, имя не является определяющим фактором в жизни ребенка, однако, то, что значит имя, как оно склоняется, как сочетается с отчеством и фамилией, может повлиять в будущем на отношение к этому человеку его одноклассников, коллег, партнеров по бизнесу, политических оппонентов.

sindpat

Выбирая имя ребенку, родители должны понимать, что несут ответственность перед еще не родившимся малышом, и будет крайне неприятно, если ребенок, достигнув 18 лет, решит поменять свое имя.

Подумайте, что бы вы хотели для своего ребенка. Дав ему редкое и не встречающееся имя, вы подвергнете его чрезмерному вниманию окружающих и постоянным вопросам.

Если вы решите назвать своего ребенка сложным длинным именем, то посмотрите, как оно будет сочетаться с отчеством и фамилией, будут ли возникать сложности в произношении и написании. Помните, что ребенку придется уже с первого класса заполнять тетради и дневники, и легко ли ему будет запомнить написание своего имени и фамилии.

Продумайте, какие ласкательные формы имени можно будет применить в повседневной жизни. Какие обидные сочетания можно придумать из потенциального имени. Всем известно, что в школе, дети часто дают клички и обзываются друг на друга, а это может оставить большой психологический след у ребенка. Лучше выбрать имя, которое минимально склоняется в обидное слово.

Рассматривая разные имена, обратите внимание на значение каждого, ведь слово несет в себе определенный смысл. Ребенок каждый день будет слышать свое имя много раз, поэтому лучше, чтоб на подсознательном уровне имя несло положительную информацию, нежели отрицательную.

Существуют общие правила хорошего созвучия имени и отчества. Например, если имя заканчивается на гласную, отчество должно начинаться на согласную (Мария Николаевна, Дарья Михайловна, Данила Сергеевич и так далее) и наоборот, если имя заканчивается на согласную, то отчество на гласную (Федор Алексеевич, Александр Анатольевич, Константин Олегович и тому подобное).

Повторение имени и отчества так же на слух воспринимается трудно (Александр Александрович, Виталий Витальевич, Илья Ильич) и вносят сумбур в представлении человека.

Выбирая имя, не стоит полагаться на моду, родственников, мнение друзей, изберите то имя, которое, по вашим ощущениям, подходит ребенку. Иногда случается так, что выбрав одно имя до рождения, но увидев ребенка впервые, родители понимают, что назвать нужно совсем иначе, поэтому, если вам сложно определиться, дождитесь появления малыша на свет, и имя само придет на ум при взгляде на ребенка.

Клуб родительского мастерства