Почему детская травма может привести к пограничному расстройству личности

Новое исследование позволяет понять происхождение ПРЛ.

Новое исследование позволяет понять происхождение ПРЛ.

Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, предполагает, что пограничное расстройство личности — наиболее распространенное расстройство личности с распространенностью около 1,7% — имеет корни в детских травмах, а не в генетической уязвимости.

“Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это психическое расстройство, характеризующееся сильным страхом быть брошенным, трудностями в регуляции эмоций, чувством пустоты, нестабильными межличностными отношениями, импульсивностью и рискованным поведением, а также высоким уровнем межличностной агрессии, — утверждают авторы исследования под руководством Бенджамина Отто из Рурского университета Бохума в Германии. — По статистике женщины чаще страдают от ПРЛ (по крайней мере, в клинических условиях), чем мужчины: в соотношении примерно четыре к одному”.

Чтобы лучше понять причины пограничного расстройства личности, исследователи набрали 95 взрослых женщин, 44-м из которых ранее диагностировали это расстройство, для прохождения серии психологических обследований, включая опрос о жизни, личностный тест, а также опросы об агрессивности, детских травмах и хроническом стрессе. Исследователи также регистрировали “аллостатическую нагрузку” участников, или износ организма, возникающий в результате воздействия хронического стресса, измеряя такие показатели стресса как артериальное давление, соотношение объема талии и бедер и индекс массы тела.

Синдром “темпа жизни”

Было обнаружено, что участники с пограничным расстройством личности набрали значительно больше баллов в опросе о детских травмах, чем участники без ПРЛ. Этот результат подтверждает данные других исследований, согласно которым до 80% людей с диагнозом ПРЛ пережили в детстве эмоциональные травмы и физическое или сексуальное насилие в той или иной форме.

Далее в исследовании определяется последовательность событий, которая приводит к развитию ПРЛ. Авторы утверждают, что детская травма вызывает “синдром темпа жизни”, при котором люди растут быстрее, демонстрируют повышенный метаболизм и более склонны к раннему упадку сил и смерти. Это приводит к повышению аллостатической нагрузки во взрослом возрасте.

“Как мы и предполагали, пациенты с ПРЛ имели значительно более высокие показатели, свидетельствующие о синдроме быстрого темпа жизни, чем контрольная группа; они были более агрессивны, более отягощены хроническим стрессом и подвергались более серьезным неблагоприятным воздействиям в детстве”, — говорят исследователи.

Они также сообщают об устойчивых личностных различиях между лицами с ПРЛ и без него. Например, исследователи обнаружили, что участники с ПРЛ демонстрируют более высокий уровень невротизма, а также более низкий уровень экстраверсии, добросовестности и покладистости. Они также обнаружили, что люди с ПРЛ были менее открыты новому жизненному опыту.

Они заключают: “Насколько нам известно, это первое исследование, в котором непосредственно изучался вопрос о том, имеет ли клиническое состояние, обозначенное как пограничное расстройство личности, черты, указывающие на синдром быстрого темпа жизни и его последствия, включая более низкий уровень поддержания и восстановления организма. Поэтому полученные результаты могут иметь особое значение для общественного здравоохранения, особенно в плане профилактики и снижения риска пагубных последствий, которые определяются не только психологически, но и с помощью физического здоровья”.

Авторы отмечают, что синдром быстрого темпа жизни не является специфическим для ПРЛ; другие психиатрические состояния, такие как синдром дефицита внимания или гиперактивность, биполярное расстройство и аддиктивные расстройства также попадают в эту категорию.

Источник

Клуб родительского мастерства