Полезный Витамин А для организма ребенка

Важную роль в развитии ребенка играют витамины

На сегодняшний день, достаточно сложно организовать правильное и полноценное питание для ребенка. В любом возрасте, употребляемая им еда, должна пополнять организм определенным количеством калорий, витаминов и питательных веществ. Также не забудем о не менее полезных и очень нужных организму белков и жиров и несомненно углеводов. Также важную роль в попадании в организм полезных веществ, играют и качественные и вкусные продукты. Если вдруг нарушается хоть одна из выше перечисленных ступеней, возможны серьезные последствия в правильном развитии организма ребенка.

Общее понятие о витаминах

Одну из важных ролей в развитии ребенка, играют витамины. Если в рационе будут отсутствовать продукты, богатые на полезные витамины, то возможны: упадок иммунной системы ребенка и его правильном и нормальном развитии. Основные витамины, которые необходимы ребенку – это витамин А, С, Д и группа витаминов В.

Витамин А

 

Для получения чистого витамина А, ученые взяли обычную морковь, поэтому известное название Каротиноиды (группы витаминов А), пошло от английского слова carrot, что означает морковка.

Так что же делает витамин А и зачем он нам нужен? У него достаточно важная роль. Он помогает в улучшении слизистых оболочек. С помощью витамина А, ребенок растет и его ткани будут хорошо развиваться. Растут кости, зубы, эпителий и жировые отложения. Также он стимулирует иммунную систему и оказывает сопротивление на внешние раздражители. Витамин А помогает в росте новых клеток, он замедляет процесс старения организма. Доказано, что он предотвращает развитию злокачественных образований.

Если вдруг в организме ребенка будет нехватка витамина А, то возможны проблемы:

  • Понижается зрение, ощущение некомфортного покраснения и «песка»
  • Слезятся глаза при разного рода раздражителях (холод, ветер)
  • Значительное старение кожи тела
  • Появление перхоти
  • Зубная эмаль становится чувствительней
  • Анемия
  • Вы достаточно часто болеете простудными заболеваниями

И это еще не весь спектр симптомов при нехватке витамина А в организме.

Давайте посмотрим в каких продуктах содержится витамин А?

Самое большое количество этого витамина содержится в: сливочном масле, молоке и сливках, в рыбьем жире, в яйцах (а именно в желтке) и конечно же в сметане. В виде каротина, витамин А содержится и в растительных продуктах – морковке и помидорах, капусте и салате, тыкве и красном перце. Этот витамин хорошо усваивается вместе с жиром и минеральными веществами. Для то, что бы витамин А максимально попал в организм, при приготовлении продуктов, старайтесь часто не открывать крышку кастрюли, иначе он разрушается при соприкосновении с кислородом.

По мере того, как будет расти ваш ребенок, его потребность в витаминах тоже будет увеличиваться.

Клуб родительского мастерства