Помогаем ребенку развить свой потенциал

Что делать, чтоб не было мучительно больно за будущее своих детей.

Что делать, чтоб не было мучительно больно за будущее своих детей.

Развитие современного общества бросает родителям новые вызовы. Сегодня, когда фокус в пирамиде Маслоу переводится на более высокие уровни потребностей и слово «самореализация» все чаще мелькает в именинных пожеланиях, возникает вопрос, кто виноват и что делать, чтоб позже ваш ребенок нашел занятие всей своей жизни, а не жалел об утраченных возможностях.

1. Поощряйте самостоятельность. Залог развития полноценной личности – ее внутренняя свобода. Начинается она с возможности самостоятельно выбирать для себя, например, хобби. Обязательно спрашивайте, что нравится вашему ребенку, чему он хочет научиться и дайте ему шанс использовать как можно больше возможностей. Цените детский энтузиазм.

2. Занимайтесь профориентацией.  Это вовсе не пережитки прошлой эпохи. Недостаток профориентационной работы – насущная проблема современной системы образования. Поэтому молодое поколение в большинстве не знает, чем хочет заниматься и меняет специальности одну за другой, не находя удовлетворения. Спрашивайте у ребенка про его мечты и стремления. Рассказывайте больше про разные профессии, про их минусы и плюсы, сравнивайте перспективы и объясняйте, чему для этого нужно научиться.

3. Обучайте финансовой грамотности. Ребенок должен понимать цену деньгам и знать способы их заработать. Дети часто расточительны, поэтому так важно привить бережливость даже в карманных расходах. Такое понимание позволит более серьезно подойти к вопросу выбору профессии.

4. Воспитывайте любовь к спорту. Помимо очевидной пользы для здоровья, это обязательное условие гармоничного развития и длинной жизни. Сколько бы ни рассказывали про важность этого пункта, акцентировать внимание на нем еще раз не будет лишним.

5. Учите общаться. Этот аспект последний в списке, но далеко не последний по своей важности. Коммуникационные навыки будут решающим фактором не только в карьере, но и в отношениях с окружающими. Умение работать в команде, ясно выражать свою точку зрения и слышать других, к сожалению, не дается с рождения, но, к счастью, этому можно научиться.

Клуб родительского мастерства