Помогаем ребенку в выборе будущей профессии

Поспособствуете интересному и успешному будущему своего ребенка!

Выбор будущей профессии для подростков — это очень ответственный и сложный шаг. Будущее ребенка зависит именно от этого. Помочь подростку правильно выбрать специальность и определиться с тем, чем он хочет заниматься во взрослой жизни, – важная задача его родителей. Однако, порой дети пребывают в растерянности вплоть до вступительных экзаменов, не зная, какой профессии отдать предпочтение. Тогда и родителям бывает непросто, ведь в душу, пусть и своего родного ребенка, влезть сложно.

Чем руководствоваться в выборе профессии?

1. Нужно попробовать все. Приучайте ребенка с раннего детства заниматься разноплановыми делами, посещать разнообразные кружки. Пусть это будет рисование, вязание, танцы, фотография и т. д. Попробовав такие разные занятия, ребенок еще в юном возрасте сможет определить, что у него получается, а что не очень, к чему есть тяга, а что категорически не нравится. В будущем это, несомненно, поможет в выборе профессии. Разносторонне развитые дети обычно лучше понимают, чего хотят от жизни.

2. Просветите ребенка о всех нюансах различных профессий. Когда он четко понимает, чем занимаются его родители, родственники, то знакомится с положительными и негативными сторонами разных профессий. Можно не только рассказывать о своей работе, но и ненавязчиво вовлекать чадо в процесс. Это будет наглядным примером и поможет сформировать понимание о вашей деятельности.

 

3. Опыт работы. Дети, которые в старших классах, например, начинают подрабатывать на каникулах, занимаясь несложной и посильной для них работой, лучше других сверстников осознают свое предназначение в жизни. Так или иначе, любой опыт работы позволяет понять, хочет человек этим заниматься или нет. Работа курьера, официанта или секретаря вполне по силам подросткам, и почему бы не заняться этим, если есть желание? Со стороны родителей важно проконтролировать, чтобы ребенок устроился в надежную фирму, где не будут нарушаться его права, а также будут соблюдаться условия трудового договора.

Наилучшим решением будет, если родители устроят ребенка на работу к своим знакомым, чтобы первое время его контролировать.

4. Помощь психолога. Иногда родители не знают, за какие ниточки нужно дернуть, чтобы понять, что нужно ребенку, о чем он мечтает в будущем. В этом случае консультация с опытным психологом будет весьма кстати и поможет раскрыть наилучшие способности ребенка. Психологи-профориентаторы специализируются именно на таких проблемах и смогут помочь расставить все точки над «i».

5. Знакомство с ВУЗами. Это поможет понять, как устроена жизнь студентов, а также какие требования выдвигаются к абитуриентам на различных специальностях. Предложите ребенку посетить дни открытых дверей или курсы в различных учебных заведениях. Возможно, после одного из таких мероприятий ваше чадо точно решит, чем хочет заниматься в будущем.

5 запретов, к которым не следует прибегать родителям

  • Не нужно заставлять ребенка выбирать ту специальность, которая нравится вам, а не ему. Это может закончиться плохой успеваемостью, апатией и даже тем, что однажды ребенок бросит ненавистную ему учебу, даже проучившись несколько лет. Убеждения родителей в престижности той или иной профессии должны остаться исключительно их предпочтениями.
  • Это не очень хорошо, когда родители пытаются реализовать свои мечты через ребенка. Если мама видела себя балериной, а стала учителем, это не повод заставлять дочь всю жизнь заниматься балетом.
  • Не смейтесь над мечтами вашего чада. Что может сильнее отвернуть детей от родителей и поставить стену недоверия, как не насмешки и пренебрежение? Это огромная ошибка, которую исправить очень сложно. Кроме того, это может подтолкнуть ребенка поступить наперекор.
  • Не стоит препятствовать самостоятельному выбору, иначе через несколько лет вы будете жалеть о том, что ребенок не умеет принимать решения.
  • Говорите с ребенком. Спросите его, как он хочет строить свою жизнь, где мечтает работать и почему выбирает именно эту специальность. Мотивы в данном случае имеют огромное значение.

Поспособствуете интересному и успешному будущему своего ребенка!

Клуб родительского мастерства