Послеродовая тревога отняла у меня ранние годы моих детей!

Запомните - вы не одиноки!

Я не могу не задаться вопросом, сколько я пропустила, когда мои дети были младше?

Когда я пытаюсь думать об их первых годах жизни, мне трудно вспомнить первые улыбки, первые слова, когда они впервые сказали «мама». Вместо этого, мои мысли наводят на размышления о времени, проведенном за компьютером, борясь с грудным вскармливанием, пытаясь не допустить, чтобы с ними произошло что-то плохое – мои часы, как матери, провалились.

Все потому, что я страдала от послеродовой тревоги.

Согласно исследованиям Университета Британской Колумбии, тяжелая тревога встречается в три-четыре раза чаще, чем депрессия во время беременности и раннего материнства. Исследование показывает, что тревожные расстройства у молодых мам опережают депрессию, однако медицинские работники уделяют послеродовой депрессии гораздо больше внимания.

Ведущий исследователь доктор Николь Фэйрбротер обнаружила, что почти у 16% беременных женщин и 17% новых матерей может быть диагностирована тревога по сравнению с 4% беременных женщин и почти 5% новых мам с диагнозом депрессии.

Еще более пугающим является то, что очень немногие акушеры проверяют тревогу во время беременности или спрашивают об этом после родов. В то время как у любой новой мамы может развиться послеродовая тревога, к числу тех, кто особенно уязвим, относятся женщины с личным или семейным анамнезом тревоги или опытом депрессии, расстройств пищевого поведения или ОКР.

Как объясняет Фэйрбротер в интервью журналу On the Coast: «Беременные женщины и женщины в послеродовом периоде, страдающие тревожным расстройством, могут не проходить скрининг, оценку или лечение, в которых они нуждаются, потому что мы не думаем спрашивать о таких проблемах», потому что мы так сосредоточены на депрессии. Мы знаем, что за пределами репродукции тревожные расстройства входят в группу. Они примерно в два раза чаще, чем расстройства настроения, включая депрессию ».

На самом деле, я немного смущена, говоря, что облегчение было первым, что я почувствовала после прочтения этого исследования. Впервые я почувствовала некоторое утешение, зная, что изнурительные и навязчивые мысли, которые захватили мою жизнь во время обеих беременностей и в течение многих лет после этого, принадлежали не только мне.

Я наконец-то поняла, что я не одинока.

Симптомы послеродовой тревоги очень похожи на симптомы других тревожных расстройств:

Постоянное беспокойство.

Чувство, что что-то плохое случится с твоим ребенком.

Нарушения сна и аппетита.

«Гоночные» мысли.

И физические симптомы, такие как учащенное сердцебиение, головные боли и тошнота являются общими симптомами.

В дополнение к этим симптомам я также чувствовала постоянную потребность в том, чтобы семья и педиатр моих детей успокаивали меня во всем, что касалось здоровья и безопасности моих детей. Я провела бесчисленные часы, расспрашивая о своих способностях матери и еще больше времени, размышляя о том, подвергает ли каждое принятое мной решение риску.

Как бы я ни старалась, я никогда не могла успокоить мысли, которые бились в моей голове в любое время дня и ночи. Я изо всех сил пыталась установить связь с обоими моими детьми, потому что каждый раз, когда я пыталась расслабиться, все, о чем я могла думать, — это то, что я не делала.

Послеродовое беспокойство называют «скрытым расстройством», потому что очень немногие мамы распознают симптомы и ищут помощи при этом всепоглощающем заболевании. Слишком много женщин страдают в тишине, потому что чувствуют, что их мысли сумасшедшие и неконтролируемые. Многие из них скрывают это из-за страха быть обнаруженным и оцененным теми, кто не понимает, в то время как другие не понимают, что чувствуют другие.

Даже сейчас, когда я пишу эти слова, мне все еще стыдно за свое психическое здоровье. Интересно, почему я не могу быть сильнее или бороться сильнее? Я думаю о том, как несправедливо по отношению к моей семье, что так много дней мы проводим, живя с моей тревогой.

Поскольку мой сын кладет голову мне на плечо и смотрит на меня, я знаю, что он ничего этого не вспомнит. Все, что он видит, когда смотрит на меня, это его мама, идеальная, какая я есть. Он любит меня и всегда поймет, что его мама волнуется больше, чем должна. Больше всего меня утешают те дни, когда мое беспокойство не проходит, и я могу расслабиться и принять все.

Я могу просто быть.

Хотя я узнала об этом исследовании слишком поздно, чтобы изменить результат для меня, я надеюсь, что беременные женщины и новые мамы могут, наконец, получить помощь и поддержку, в которой они так отчаянно нуждаются. Пришло время поговорить о чем-то, что так глубоко затрагивает многих.

Помощь доступна. Просите об этом, боритесь за это, требуйте этого. И, пожалуйста, помните, прежде всего, что вы не одиноки. Вам не нужно страдать в тишине.

Клуб родительского мастерства