Правила быстрых утренних сборов в детский сад

Облегчите жизнь малышу и конечно себе!
«Ну быстрее же, мы опаздываем!!» – это слова типичны для большинства семей по-утрам. Как помочь малышу быстро собраться?

Если Вы научите кроху быстро и очень легко просыпаться, после, делать все необходимые дела, то Вы облегчите ему и школьную, и студенческую жизнь. Какие правила стоит соблюдать?

Режим дня

Здоровый сон и достаточное его количество – залог хорошего утра. Старайтесь укладывать чадо в одно и то же время, и даже в выходные сдвигать режим максимум на 40 минут. В целом продолжительность ночного сна для дошкольника должна составлять 10–11 часов. Чтобы ребёнок лучше уснул, за час до сна исключите из его рациона тяжелую пищу, а из списка развлечений –активные игры, мультфильмы и гаджеты.

Приятный ритуал

Незаменимая вещь в формировании режима дня — это ритуалы. Придумайте что-нибудь интересное или радостное, что поможет поднять ребёнка с кровати. Пусть его будит, например, игрушка – перчаточная кукла или любимый медвежонок. Можно купить календарик – чтобы утром малыш сам переворачивал  страничку или зачеркивал прошедший день. Можно – готовить чашку его любимого какао с зефиркой – специального, пробуждающего перед садом.

Подготовка с вечера

Мама торопится на работу, ребёнок не может найти свои колготки или надевает не ту кофту. Она нервничает и злится, он – плачет и делает всё ещё медленнее. Знакомая картина? Простая привычка собирать всё с вечера поможет избежать утренних обид. Если дочка придирчиво выбирает платье, в котором пойдёт, сделайте это перед сном и договоритесь, что передумывать утром нельзя. Сын привык брать в садике машинку? Заранее определите, какая будет на этот раз, и поставьте её в прихожей на видном месте. Повесьте всю одежду на стульчик. Для малышей – в том порядке, в котором её надо надевать: маечка, рубашка, кофта.

Весёлая музыка

Даже психологи уверяют, что музыка – лучший способ настроиться на нужный лад. Составьте подборку из любимых детских песен и включайте каждое утро. Только не очень громко, ведь резкое пробуждение – стресс для организма. Можно разучить несколько танцевальных движений – будет и веселье, и зарядка.

Положительная мотивация

Если ребёнок не слишком любит сад, придумайте что-то приятное, что его будет ждать по дороге туда. Например, можно рассказывать ему небольшие интересные истории. Брать с собой кусочек хлеба для птичек по дороге. Обсуждать, что интересное будете делать вечером. Главное, чтобы новый день уже с утра сулил какие-то радости.

Правильный настрой

Часто сборы в садик проходят медленно и нервно из-за того, что чадо просить оставить его дома. Или забрать пораньше. Или интересуется, когда, наконец, выходные. Не стоит поддерживать эти разговоры, ругать ребёнка или уговаривать. Настройте его на деловой лад: у мамы – работа или домашние дела, у чада – сад. Поэтому надо быстро собраться и идти.

Использование таймера

Детям сложно организовать своё время. Да что там, даже нам, взрослым, это не всегда легко. Ситуацию исправит таймер или песочные часы. Две минутки – на чистку зубов, пять – на одевание, десять – завтрак. Можно ввести и приз – собрался быстро – посмотришь коротенький мультик. Вскоре малыш привыкнет укладываться в нужное время и будет собираться быстро и с охотой.

Клуб родительского мастерства