Причины, по которым ребенок повторяет судьбу родителей

Родители, сами того не понимая и не желая, программируют детей на повторение своей судьбы

Вы когда нибудь задавались вопросом — почему дети часто копируют судьбу родителей, их радости,победы и неудачи, их любовные конфликты и романтические события? С болезнями и привычками все понятно — генетика. Ну а как же быть с событиями? Ответ один -родители, сами того не понимая и не желая этого, программируют детей на повторение своей судьбы.

Имя и знак зодиака

Большую вероятность повторить судьбу одного из родителей имеют те детки, которым дали имя мамы или папы, и те, кто рожден под одним знаком зодиака с родителями. Если в первом варианте в жизни ребенка большую роль играет судьба, рок, то во втором случае на человека влияет астрология и поведение того родителя, знак которого идентичен знаку ребенка.

К примеру, малыш с детства повторяет поведение родителя в тех или иных обстоятельствах. И какая бы ни была эта реакция, она не вызывает у ребенка отторжения, не заставляет его задуматься, хорошо или плохо поступает его родитель. Ребенок думает, что это правильно, и идет с этим дальше по жизни. Даже множество ошибок не заставляют его пересмотреть свое поведение, свою реакцию, так как в нем уже заложена поведенческая модель, и ее очень трудно забыть.

Еще пример: девушка знает, что у ее мамы был роман с женатым мужчиной, и для формирующейся личности уже не стоит вопрос: можно или нельзя строить отношения с тем, у кого есть своя семья. Девушка без зазрения совести становится любовницей женатого человека.

А в той семье, где родители не словами, а своими действиями доказывают неприемлемость отношений с несвободным человеком, девушке даже в голову не придет, что такие отношения дозволены. И даже если она полюбит женатого человека, то будет страдать в одиночестве, но никогда не позволит себе роман с этим мужчиной.То же самое происходит, если кто-то из родителей позволяет себе добиваться своей цели не вполне корректными методами. То есть ребенок видит, что обман, подлог, интриги приводят к более быстрому и положительному результату, и идет по жизни, руководствуясь подобными принципами.

Другой вариант, если малыш рожден под другим знаком зодиака. В этом случае поведение родителей вызывает сомнения, неприязнь, отторжение именно потому, что в ребенке изначально заложен другой характер, ребенок имеет другие моральные установки. Непредвзято смотреть на поведение мамы и папы проще, анализировать происходящее, и только потом выбирать для себя, стоит ли копировать стиль и методы родителей или нужно самостоятельно искать свой путь.

Если родитель друг

Если детей и родителей связывают доверительные и дружеские отношения — также много шансов повторить судьбу родителей.

Все потому, что родитель воспринимается как старший товарищ, с него ребенок берет пример и во всем его копирует так же, как копирует более взрослых товарищей по играм. Ребенок без принуждения признает авторитет родителя, а так как в отличие от общения со своими друзьями-ровесниками, он больше всего времени проводит дома, то и ориентируется он на судьбу родителей.

Отлично, если родители ведут достойный образ жизни, если у них есть вечные ценности, если они живут полноценной, счастливой жизнью. Тогда и ребенок вырастает счастливым и благополучным. А если нет? Тогда дружба с родителями становится для ребенка ловушкой. Он невольно копирует не только поведение, но и судьбу мамы или папы.

Такую дружбу и такую модель можно назвать палкой о двух концах. Более того, часто происходит так, что, получая от общения с родителями все, что ему требуется, ребенок перестает адекватно воспринимать ровесников, ему с ними просто неинтересно, да и потребность в общении удовлетворена.

Этот ребенок сначала быстро взрослеет, а потом стремительно стареет вместе со своими родителями. Он упускает те золотые моменты пубертатного периода и юности, когда другие дети ссорятся и мирятся, влюбляются и ненавидят, ходят на дискотеки и учатся быть самостоятельными.

Трудно бывает детям, которые, несмотря на свою дружбу с родителями, ощущают авторитарность мамы или папы, то есть в какой-то момент они уже и рады бы вырваться в большой мир, но сделать этого не могут. Это может происходить и из-за боязни обидеть родителя, и из-за того, что ребенок вроде и хочет жить своей жизнью, но он к ней совершенно не приспособлен.

Еще причиной «замкнутого круга» бывает и восприятие родителем своего ребенка как своей собственности. То есть, в ход идут всякие  манипуляции.

Эта опасность подстерегает детей, которые растут в неполных или неблагополучных семьях. Причем это равно касается как девочек, так и мальчиков. Дети сначала становятся заложниками не сложившейся личной жизни родителей, суррогатом семейного счастья, а потом сами повторяет судьбу родителя.

Клуб родительского мастерства