Развиваем мелкую моторику рук у малыша

Дети, у которых хорошо развита мелкая моторика, как правило, начинают читать и писать значительно раньше своих сверстников

Мелкая моторика – это совместное действие нескольких систем организма: костной, мышечной, нервной и зрительной, необходимых, для выполнения руками и пальцами, точных, скоординированных действий. Интересно то, что та часть мозга, которая отвечает за движение кистями рук, находится по соседству с зоной, ответственной за развитие речи, и поэтому, эти два процесса, — развитие мелкой моторики у детей и развитие речи, взаимосвязаны.

К мелкой моторике относятся, как мелкие движениями пальцами рук, так и захват предмета рукой и перекладывание его из одной руки в другую. И  несмотря на то, что нам это кажется вполне обычным, для полугодовалого крохи это большое достижение, которое нельзя недооценивать. Следующим этапом в развитии мелкой моторики у детей, можно считать умение правильно держать ложку, самостоятельно кушать, и рисовать. А для того, чтобы ваш малыш мог совершенствовать свои навыки и развивать мелкую моторику, вы может купить ему одну из развивающих игрушек, выбор которых сейчас, просто огромен.

Для развития мелкой моторики у деток постарше, можно увлечь их лепкой или аппликацией. Поверьте, сделать из пластилина глазик для ёжика, или вырезать облако из бумаги, ребенку совсем не просто, и такие занятия не только способствуют развитию мелкой моторики у детей, но и оказывает положительное влияние на развитие речи.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ И РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Надо сказать, что различные упражнения и игры, направленные на развитие мелкой моторики у детей, очень важны для правильного развития ребенка в целом. Поэтому, мы рекомендуем вам, отнестись к ним с особым вниманием.

Пальчиковая гимнастика – подойдет даже для самых маленьких деток. Смысл ее заключается в сгибании, разгибании пальчиков и поглаживании детских ручек. Ну а чтобы крохе это быстро не надоело, придумано немало потешек.  Потешка, «сорока-ворона кашку варила, деток кормила», пожалуй, является самой известной пальчиковой гимнастикой.

Такие занятия, как рвать бумагу, перелистывать страницы в книге и отвинчивать крышки на банках и бутылках, возможно, покажутся вам не серьезными, но тем не менее, польза от них, в развитии мелкой моторики у детей, очевидна.

Мелкие объекты. Смешайте в миске фасоль и рис, и предложите малышу помочь вам разложить их по разным тарелкам. Ребенку после года это вполне под силу, только следите, чтобы малыш не засунул их себе в рот и не подавился. Деткам постарше эту игру можно усложнить, и добавить еще пару видов круп. Собственно говоря, вместо фасоли и риса, можно воспользоваться и чем ни будь другим. Помню, у меня была целая коробка пуговиц разных размеров и форм, дочка высыпала их все на кровать, садилась рядом, брала по одной, внимательно рассматривала, ощупывала, и только потом, складывала назад в коробку.

Завязывание шнурков. Большинство родителей, уже полностью отказалось от приобретения детской обуви на шнурках. Я согласна, застегнуть липучку гораздо удобнее, да и легче, но задумывались ли вы, что завязывание шнурков, тоже тренирует мелкую моторику. Причем, этим занятием, малышу пришлось бы заниматься ежедневно и без принуждения.

Творчество. Рисование, лепка, аппликации, влияют не только на развитие мелкой моторики у детей, но и сказываются на развитии его творческих способностей. Например, провести на бумаге ровную линию, или вырезать из бумаги круг или квадрат, очень непросто, поэтому будьте готовы, немного помочь ребенку, и уже в следующий раз, он сможет сделать это самостоятельно.

Лепка – это занятие будет интересно ребенку любого возраста, а кроме того обязательно скажется на развитии мелкой моторики у детей. Многие мамы не приветствуют этот вид деятельности, так как потом кусочки пластилина будут присутствовать в разных уголках вашего дома. Но ведь лепить можно не только из пластилина, — позовите ребенка помочь вам замесить тесто. Пусть мнет катет и лепит – все это пойдет ему только на пользу.

Дети, у которых хорошо развита мелкая моторика, как правило, начинают читать и писать значительно раньше своих сверстников, что наилучшим образом сказывается на их успеваемости в школе.

Клуб родительского мастерства