Ребенок-метеопат: что это, и как быть маме

По данным медиков, 60% детей в возрасте до 5 лет остро чувствуют изменения в погоде и атмосферном давлении. У всех деток это проявляется по-разному. Одни не сходят с маминых рук, другие крепко спят, третьи без причины капризничают и жалуются на головную боль. Но всем это явление одинаково дискомфортно.

Ваш ребенок капризничает перед дождем, раздражителен в жару или плохо реагирует на ветреную погоду? Возможно, он метеопат. Маме метеозависимого ребенка важно знать, что заставляет кроху страдать, и как ему можно помочь.

По данным медиков, 60% детей в возрасте до 5 лет остро чувствуют изменения в погоде и атмосферном давлении. У всех деток это проявляется по-разному. Одни не сходят с маминых рук, другие крепко спят, третьи без причины капризничают и жалуются на головную боль. Но всем это явление одинаково дискомфортно.

Что беспокоит ребенка при смене погоды

При сменах погоды меняется и атмосферное давление, и количество кислорода в воздухе. Когда мозг малыша чувствует кислородное голодание, в организме вырабатывается повышенное количество адреналина — гормона стресса. Отсюда детские капризы и немотивированная агрессия, слабость и головная боль.

Когда влажность воздуха понижается, в детском организме она тоже становится ниже: кровь сгущается и замедляет обращение. Это еще больше усиливает кислородное голодание организма.

Чем сильнее амплитуда таких перепадов, тем неприятнее ощущения ребенка. Также дискомфорт причиняют периоды геомагнитной активности. После таких встрясок ему нужно несколько дней чтобы прийти в норму.

Откуда берется метеочувствительность

Чувствительность к перемене погоды — это не конкретное заболевание. Но, как симптом, она сопутствует многим проблемам со здоровьем. В частности, она присутствует при болезнях нервной системы, сердечно-сосудистых и эндокринных проблемах. Выявив и вылечив основное заболевание, вы избавите ребенка и от повышенной метеочувствительности.

Если во время беременности плод испытывал постоянную гипоксию, если роды были трудными или травматичными, малыш появился раньше срока или путем кесарева сечения — все это повышает вероятность того, что ребенок будет болезненно переносить перемены в погоде.

Метеочувствительность у детей увеличивается в периоды активного роста. До 1,5 лет эти периоды повторяются примерно каждые 1,5–2 месяца, потом становятся реже. Дети постарше активнее всего растут в 4-5 лет и в подростковом возрасте. Если рост мышц в этот период не успевает за костной системой, мышцы натягиваются. Это причиняет ноющую боль, особенно в период перемены погоды. Ребенок может жаловаться, что к него «крутит» руки и ноги.

Последствия травмы головы могут приводить к резкому изменению самочувствия при погодных катаклизмах. Наиболее коварны незначительные сотрясения мозга, когда родители не обращают внимания на синяки и шишки при падениях. Лучше после удара головой лишний раз показываться врачу.

Все, что выбивает ребенка из привычной колеи — переезды, новый коллектив, конфликты дома и в школе — все это снижает сопротивляемость организма и повышает его чувствительность, в частности, к погодным изменениям.

Как помочь ребенку-метеопату

  • Выявить и решить хронические проблемы со здоровьем.
  • Соблюдайте режим дня. Это важно для укрепления организма и повышения его сопротивляемости внешним факторам. Прогулки, игры на свежем воздухе, достаточное количество сна и веселой физической активности необходимы ребенку. Телевизор и компьютер в качестве развлечений, напротив, снижают тонус организма.
  • Отлично укрепляет здоровье плавание в бассейне. Это гармонично развивает мышцы и нервную систему.
  • Избегайте стрессов, особенно в «метео» дни. Не посещайте шумные мероприятия, не ходите к врачу, не планируйте ответственные собеседования и тд. Чтобы снизить беспокойство, попросите врача прописать детские дозировки успокаивающих трав: валерианы, пустырника, пиона.
  • Включайте в детский рацион продукты, богатые магнием и железом: яблоки, картофель, запеченный в кожуре, морская капуста и морепродукты, зелень, мед, свежие соки.
  • Вместо привычного чая заварите настой из цветков боярышника, травы пустырника, плодов шиповника, ромашки и мяты.
  • Также успокаивают ароматы лаванды, розмарина. Запахи эвкалипта и лимона помогут улучшить настроение. Но будьте внимательны: эвкалипт может вызвать аллергию.
Клуб родительского мастерства