Рекомендации по выбору обуви для маленького ребенка

Выбор обуви для маленького ребенка требует самого ответственного подхода

Все родители хотят дать своим детям самое лучшее. Выбор обуви для маленького ребенка требует самого ответственного подхода, ведь даже малейшая ошибка может стать причиной серьезных проблем, например, плоскостопия. 

Размер обуви

Первое, что необходимо сделать — это определить размер стопы малыша. Для этого ставим ребенка на лист бумаги и обводим его стопу карандашом. Размер стопы — это расстояние от крайней точки пятки до кончика большого пальца. Полученное значение округляется в большую сторону с точностью до 0,5. Например, длина стопы Вашего малыша составляет 25,3. Это число округляется до 25,5.

Не стоит покупать обувь «размер в размер». В ней обязательно должен быть запас примерно 1 см. И дело тут вовсе не в экономии. Главной причиной того, что для маленького ребенка следует покупать обувь немного большего размера, является то, что детская стопа, особенно в жаркую погоду, немного отекает, увеличиваясь в размерах. Это абсолютно нормальное явление.

К основным признакам того, что обувь не подходит ребенку по размеру, относятся:

  • расположение супинатора не под сводом стопы;
  • запас более 1 см;
  • пальцы выступают за край (в случае с открытой обувью)
  • после прогулки, даже недолгой, на ногах появляются мозоли или красные полосы;
  • малыш поджимает пальцы.

Первые две, из перечисленных выше ситуаций, свидетельствуют о том, что обувь ребенку большая, остальные — о том, что мала.

Форма обуви

Строение детской стопы несколько отлично от строения стопы взрослого человека. Поэтому для ребенка подходит обувь только с широким носком. В противном случае, если он будет узким, нагрузка будет распределяться неравномерно по стопе и в ней нарушится кровообращение.

Задник

Он обязательно должен быть жестким. Если он будет мягким, то голеностоп не будет хорошо зафиксирован. Детям до 5 лет нельзя постоянно носить обувь с открытой пяткой или на ремешке. Можно только недолго, например, при посещении пляжа или бассейна.

Полнота обуви и подъем

Найти для ребенка обувь соответствующего размера, обычно не составляет большого труда. А вот подходящей полноты — задача не из легких. Особенно это касается тех ребят, у кого ножка полная или с высоким подъемом. Сандали на липучках в этом вопросе не вызывают проблем: их легко отрегулировать. Что же касается другой обуви, то следует обращать внимание на следующие признаки. Итак, если обувь не подходит малышу по полноте, то:

  1. Нога заходит в нее очень трудно — ее приходится «заталкивать».
  2. В процессе ходьбы нога «болтается».
  3. При нажатии на обувь с обеих сторон образуются своего рода пузыри.

Материал

Лучшей для ребенка обувью является та, которая изготовлена ​​из натуральных материалов — кожи и текстиля. Об этом знают все. По сравнению с искусственной, натуральная кожа способна растягиваться, подстраиваясь под особенности стопы малыша. Также в такой обуви ноги не потеют. Несмотря на то, что обувь из натуральной кожи стоит дороже, предпочтение стоит отдавать все же ей. Из искусственной кожи могут быть выполнены только декоративные элементы — в этом нет ничего плохого.

Преимуществом обуви из текстиля является доступная стоимость, богатый выбор цветов и то, что нога в ней прекрасно дышит. Однако из-за того, что у нее мягкий задник, она подходит только для детей старше 7 лет.

Верх

Наиболее распространенными типами фиксирования детской обуви являются:

  • липучки;
  • застежка (из металла или пластика);
  • молния;
  • шнурки.

В настоящее время многие производители выпускают обувь на липучках. Ее преимущество очевидно: она очень проста, быстро застегивается и расстегивается. Однако, многие специалисты придерживаются мнения, что для маленького ребенка все же больше подходит обувь со шнурками, так как она лучше прилегает к ноге. Но здесь, как и везде, есть свои минусы. Шнурки часто развязываются, особенно у непосед, из-за чего они могут упасть и получить травму.

Подошва

Основным требованием, которому должна соответствовать подошва обуви для маленького ребенка, является гибкость. Не менее важные моменты — рифленность и устойчивость к износу.

Гибкость нужна только в том месте, где будет гнуться стопа малыша. Проверить соответствие обуви этому критерию можно без особого труда: ее достаточно осторожно согнуть. Если обувь гнется сильно, например, как чешки, то покупать ее не стоит. А если и покупать, то не для постоянного ношения.

На данный момент для изготовления подошвы используются самые разные материалы, в числе которых натуральная кожа, резина, термоэластопласта (сокращенно — ТЭП), полиуретан (ПП), поливинилхлорид (ПВХ). Также довольно часто встречается подошвы со всевозможными комбинациями указанных выше материалов. Для самых маленьких лучше всего покупать обувь, подошва которой выполнена из натуральной кожи.

Супинатор

Необходимость наличия супинатора в детской обуви — один из спорных вопросов среди ортопедов. Многие из них считают, что он является гарантией равномерного распределения нагрузки на стопу во время ходьбы и, как следствие, отсутствие плоскостопия. Отдельная группа специалистов придерживается мнения, что супинатор способен только исправить незначительную деформацию стопы, и поэтому такую обувь следует носить только по медицинским показаниям. Так как вред супинатора не обнаружен, большинство из представленной сегодня обуви на рынке имеет его.

Каблук

Каблук является одним из обязательных элементов детской обуви. Конечно же, он должен быть небольшим — ориентировочно 1 см в высоту. В такой обуви нога ребенка с пятки на носок перекатывается правильно, и не сползает. Обувь для детей должна иметь незначительный перепад между пяткой и носком.

Подведем итог всему вышесказанному. Условно выбор обуви для маленького ребенка включает в себя следующие этапы:

  1. Поиск товара по достойной цене.
  2. Поиск товара известной марки или той, которой Вы доверяете.
  3. Обувь изготовлена ​​из натурального материала — кожи или текстиля.
  4. Широкий носок.
  5. Жесткий задник.
  6. Подошва гнется в нужном месте.
  7. Наличие супинатора.
  8. Примерка по размеру, учитывая полноту и подъем. Есть запас от 0,5 до 1 см, нога входит без проблем, пузырей нет.

В завершении ребенку следует немного пройтись в выбранной обуви. Если при этом он будет себя чувствовать комфортно, о чем можно судить по его эмоциям, обувь ему подходит. Если же ребенок жалуется, то лучше отказаться от покупки и найти другой вариант, ведь никому не хочется видеть свое чадо в слезах, тем более каждый день. Надеемся, наши советы помогли Вам. Удачных покупок!

Клуб родительского мастерства