Родители бьют своих детей. Причины

На детское непослушание нужно уметь правильно реагировать!

В наши дни дети уже могут не бояться того, что родители их накажут и будут бить, так как эти времена давно ушли в прошлое. Несмотря на это, исследования ЮНИСЕФ, проводимые в последние 2 года, показывают, что почти 70% детей во всем мире регулярно подвергаются физическому наказанию со стороны родителей. Таким образом становится актуально попытаться разобраться, почему же родители поднимают руку на своего ребенка и как научиться общаться без применения физического наказания. Зачастую мамы и папы не понимают, как можно добиться понимания ребенка другим методом, и удивительно то, что они реально считают свой поступок правильным.

Каковы причины

Бывает несколько причин, по которым родители поднимают руку на ребенка. Чаще всего в семьях наблюдается ситуация, в которой применение физической силы считается традиционным. Родители бьют своих детей тогда, когда чувствуют собственное бессилие, не понимая, как можно справиться с непослушанием иным методом. Следствием этого ребенок  страдает от гнева взрослых. В особо сложных случаях, в семье происходит регулярное физическое наказание малыша по любому поводу, когда его отец имеет определенные наклонности в характере, являясь тираном.

Главную причину, по которой в семье прибегают к рукоприкладству, нужно искать не в ребенке, а в его родителях, которые совершенно неправильно выбрали подход к проблеме. На детское непослушание нужно уметь правильно реагировать. С психологической точки зрения, взрослый применяет силу к ребенку из-за собственных непроработанных детских травм, например, когда он подвергался насилию со стороны своих родителей. Сила и власть начинает применяться, как нездоровая потребность самоутвердиться за счет ребенка. В итоге, чтобы выплеснуть агрессию, применяется рукоприкладство, и после это становится привычным способом. 

Как ребенок воспринимает физическое наказание?

Если малыш регулярно подвергался физическому наказанию в семье, он будет отличаться от своих сверстников, и к сожалению не в лучшую сторону. По данным исследования, специалисты пришли к выводу, что половина детей из-за физического наказания становится агрессивными. Во взрослом возрасте у 23% случаев такие дети будут совершать противоправные действия. Стоит отметить, что у них к тому же на 38% хуже развивается речь, а уровень IQ падает на 10 пунктов. Ко всему прочему, в три раза возрастает риск развития различных психологических расстройств, зависимости от алкоголя и наркотиков.

Воспитание без ремня

Избавиться от нездоровой привычки бить ребенка очень сложно тем родителям, которые постоянно это делали. Для них важно научиться контролировать собственные эмоции и перестать решать проблемы с позиции силы.  С ребенком необходимо быть честными и научиться называть  вещи своими именами, например, говорить «Я побил своего ребенка» вместо «Малыш просто получил ремня». Настраивать себя на то, что со времен получится научиться воспитывать ребенка без битья. В любой ситуации, при которой ранее применялся ремень, следует искать причину плохого поведения ребенка. Вполне вероятно, что он стремился стать хорошим для взрослых, но не понимал, как это можно сделать правильно, и влез в неприятности.

Особенно важно, что взрослым нужно разобраться в своем поведении – найти причины, по которым возникает желание обижать малыша. Исключением являются психические отклонения, которые следует лечить у специалиста. Родители, которые срываются на рукоприкладстве, совершенно не могут контролировать свои эмоции. Когда удастся выяснить причину агрессии старших, можно будет найти метод решения проблемы другим способом. Родители должны настраиваться на позитив, хвалить и поощрять малыша чаще, поддерживая в доме позитивную атмосферу. Мамы и папы должны быть для ребенка положительным примером, поэтому так важно всегда объяснять ему причины взрослых поступков и последствия, к которым могут привести несоблюдение норм поведения.

Клуб родительского мастерства