Роды на 32 неделе беременности

Ежегодно почти каждый десятый ребёнок рождается раньше положенного срока.

Преждевременными называются роды, которые наступили до 37 недели беременности. И хотя это является патологией, благодаря опыту специалистов и современному оборудованию, выживаемость детей на этом этапе составляет почти 100%. В данной статье вы узнаете о причинах, из-за которых случаются преждевременные роды на 32 неделе беременности, и их последствиях.

Ежегодно почти каждый десятый ребёнок рождается раньше положенного срока. Это может случиться по медицинским показаниям или совершенно спонтанно. Иногда при многоплодной беременности врач принимает решение о проведении кесарева сечения.

Причины преждевременных родов на 32 неделе беременности

Для того чтобы снизить риск преждевременных родов, каждая беременная девушка должна быть предупреждена о причинах, по которым рождение ребёнка может наступить на 32 неделе беременности.

Преждевременные роды могут спровоцировать следующие факторы:

многоводная или маловодная беременность,
многоплодная беременность,
гипоксия плода,
механические травмы живота,
резус-конфликт,
генетические особенности плода.

Данная патология часто встречается у девушек, которые по моральным или социальным причинам не готовы к рождению ребёнка.

Недоношенные дети, родившиеся на 32 неделе беременности, сталкиваются с такими последствиями, как недовес, отставание в росте и развитии, отсутствие иммунитета и обострение детских инфекционных заболеваний.

Преждевременные роды сказываются и на состоянии женского здоровья. Они могут спровоцировать маточные кровотечения и инфицирование внутренних органов. 

Кесарево сечение на 32 неделе беременности

Кесарево сечение на 32 неделе беременности – это полостная операция, в результате которой ребёнок извлекается с помощью разреза на брюшной стенке матки. Оно может быть плановым (при многоплодной беременности) или экстренным. Показаниями к кесареву сечению могут быть те же симптомы, которые вызывают преждевременные роды.

Некоторые беременные девушки считают, что кесарево сечение – это наиболее простой родовой процесс. На самом деле, оно может сопровождаться множеством последствий для здоровья как ребёнка, так и самой роженицы. Поэтому если вас станет беспокоить боль в пояснице, обильные выделения или высокая температура тела, срочно свяжитесь со своим лечащим врачом.

Источник

Клуб родительского мастерства