Скажи «мама!» Краткий курс освоения речи

Все основные речевые навыки необходимо привить ребенку до четырех лет. Как это сделать?

Первые месяцы и годы жизни ребенка полны достижений. Ваш малыш начал держать головку, сел, пошел, освоил горшок и, наконец, — заговорил! Первое слово ребенка… Но за ним последуют второе, третье, десятое… И вот вы уже начинаете тревожно прислушиваться и гадать, а не много ли звуков он глотает? А не поздновато ли начал говорить? А нормально ли, что никто, кроме родных, ребенка пока не понимает? А…

Каждый ребенок индивидуален, и у каждого свой темп развития, поэтому кто-то начинает говорить раньше, кто-то позже. Из случайно услышанного разговора папы и сына на улице. Папа вздохнул и сказал: «Ах, какое это было счастливое время, когда ты лежал в кроватке и молчал! И как я этого не понимал?!» :)). Так что, не волнуйтесь, рано или поздно все равно ваш ребенок заговорит :). Тем не менее, конечно, есть некие среднестатистические выкладки, на которые можно ориентироваться, но, пожалуй, не более того. Итак, что и в каком возрасте должен уметь ребенок?

В три месяца ваш малыш начинает произносить отдельные гласные звуки, к которым чуть позже присоединится и звук «м». Он тянет их, будто поет, всячески варьируя интонацию. К шести месяцам из звуков рождаются слоги: ма, ба, да. А где-то к году ребенок уже произносит первые слова: мама, баба, папа. К тому же он старательно и весьма громко копирует услышанные звуки и интонации.

lori-0001841221-bigwww

На втором году жизни кроха уже знает некоторые имена и названия предметов. Его активный словарный запас состоит примерно из 50—70 слов — в основном, существительных. К двум годам это число возрастет до 200—400 слов. Он уже начинает составлять простые предложения: «Мама, гулять!», «Баба, дай, дай!» Еще не умея спрягать глаголы, малыш часто будет употреблять их в неопределенной форме. Точно также, не понимая смысла местоимения «я», какое-то время о себе он будет говорить в третьем лице, называя себя по имени: «Папа, пить Саше!» Речь карапуза в этом возрасте активно дополняется жестами и звуками, не зная названия нужного предмета, он просто тыкает в него пальчиком.

Трехлетний ребенок уже может построить сложное предложение. «Я люблю Рекса, потому что он большой и хороший.» Он сумел более-менее разобраться с основными правилами употребления времен, предлогов, окончаний. Научился обозначать самого себя словом «я». Освоил практически все звуки, может только за исключением таких «неподдающихся» как «р», «ц», «щ» — их очередь придет годам к четырем. Малыш уже гораздо меньше глотает звуки, хотя незнакомые длинные слова все еще вызывают у него большие трудности в произношении. Лексический запас слов такого «большого» человечка равняется приблизительно тысяче слов.

К этому времени, по мнению специалистов, заканчивается активный период обучения речи. В дальнейшем полученные ранее навыки и знания лишь обрастают дополнительной информацией, происходит их шлифовка и обработка. То есть, например, в год ваш малыш впервые выговорил «мама», вскоре понял, что это слово относится к вам и уже уверенно начал звать вас именно так. К двум годам он уже знал, что вы — мама Лена, а это — папа Коля, а еще есть баба и деда. Он мог позвать каждого из вас и попросить есть, спать, играть, сводить в туалет, гулять и т.п. В три года любому желающему он мог бы сообщить, что «это — мама Лена, а это баба — мама мамы» и рассказать, как мама любит бабу, а баба — маму, и какие они все «холосые» и как все вместе любят маленького Сашу. А в четыре, используя все, выученное ранее, малыш может без умолку болтать о том, как зовут каждого из членов семьи, как они все выглядят, где живут, что любят делать, что подарили Саше и т.п.

Вывод из этого следует один — все основные речевые навыки необходимо постараться привить ребенку до четырех лет. Как это сделать? На самом деле не так уж и сложно. Прежде всего — говорить. Мы знаем, что понимать и произносить слова родного языка малыш учится, вслушиваясь в звучащую вокруг него речь. Поэтому, чем чаще, четче и выразительней вы будете говорить с ребенком, тем проще ему будет ответить вам. Многие специалисты советуют начинать подобное общение еще до того, как ваш кроха появится на свет. И они, конечно, правы. Ведь уже давно известно, что малыш, находясь в материнской утробе, может слышать, а с седьмого месяца от момента зачатия даже начинает думать и что-то понимать. Будущей маме активно советуют ходить по музеям, слушать хорошую музыку, но не так уж часто вспоминают о том, что ей надо прежде всего разговаривать со своим крохой. Пусть пока он просто слушает ваш голос, интонации. А вот то, что с ребенком надо говорить сразу же, после его рождения, вообще ни у кого не вызывает сомнений. Только, как с ним говорить?

Прежде всего ясно, четко, с выражением, меняя интонацию. Можно петь, рассказывать сказки, читать стишки. Не ждите первого дня рождения, чтобы начать учить своего малыша словам: мама, папа, деда, баба. Называя новое слово, обязательно показывайте, что это или кто это такое. Будьте терпеливы — ни в коем случае не позволяйте себе расстраиваться, раздражаться. Не нужно сюсюкаться с ребенком! Если только вы не хотите потом переучивать ребенка произносить слова правильно. Неужели вы не найдете других способов выразить свою нежность? Не переходите на детский язык, не употребляйте упрощенных словечек — авав, бибика, бобо, бай-бай. Пусть до поры до времени в устах крохи это и будет звучать «бабака», «масина», «бойно» и «пать». Выправить произношение и освоить недостающие звуки легче, чем учить старые слова заново. Те же самые «ав-ав» и «мяу-мяу» пригодятся, когда года в полтора-два вы начнете учить свое чадо, какие звуки произносят различные животные. «Кто говорит «хрю-хрю»? Правильно, свинка. А как говорит лошадка?»

С этого же самого времени пора начать заниматься речевым массажем. К сожалению, ни все родители знают, что развитие мелкой моторики (движения) рук способствует и общему развитию ребенка, и освоению им речи. Само понятие «речевой массаж» звучит настолько научно, что сразу возникает представление о кабинете врача, о специальных знаниях и инструментах. На самом деле все гораздо проще. Самым известным примером речевого массажа служит старинная детская игра «Сорока-воровка». Мама водит своим указательным пальцем по раскрытой ладошке малыша, затрагивая основание большого пальца. При этом рассказывает сказку. Кроха приятно и интересно, он ждет, что же будет дальше. Потом мама загибает по очереди каждый пальчик ребенка. Малыш уже начинает понимать смысл, смеется, пытается спрятать тот самый ленивый мизинчик, которому не достанется каши. Выучив эту игру, ребенок сам начинает играть в нее — с мамой, дедушкой, плюшевым медвежонком, сам с собой. При этом он развивается, активизируется, готов к дальнейшему общению.

4-crochandi

Таких игр можно придумать множество. Например, каждый из пяти пальчиков — член семьи: мама, папа, бабушка… И вот каждый из них целует малыша — большой пальчик — сгибаясь и образуя «колечко». Или «мальчик-с-пальчик» — одна рука ловит каждый из пальчиков на другой. Или — одна семья (правая рука) пришла в гости к другой (левой руке), и вот они здороваются и обнимаются. А еще из кисти каждой руки можно изобразить зверька: средний палец — голова, остальные — ноги. Эти зверьки умеют бегать, сидеть, лежать, знакомиться друг с другом.

Нельзя забывать и об артикуляционной гимнастике. Это тоже совсем несложно. Научите малыша вытягивать губки, складывать язык трубочкой, надувать щечки, фыркать, как ежик, цокать, как лошадка, шипеть, как змея, дуть, как ветер. Позже, также подражая, он будет учить не поддававшиеся ранее звуки — «р», «щ», «ц».

Если вы взялись пополнять словарный запас ребенка, то помните: ему очень тяжело выучить слово, оторванное от изображения, смысла. Такое слово как бы висит в воздухе и ни за что не хочет запоминаться. Крохе нужен наглядный материал — интересный и понятный. Таким образом, если на повестке дня стоит изучение слова «свинка», прежде всего покажите, как выглядит это животное на картинке, найдите «ее» в ящике с игрушками, почитайте сказку о трех поросятах, посмотрите мультфильм, а отправляясь в зоопарк, загляните в детский уголок — пусть ваш малыш сам с гордостью обнаружит там старого знакомца. Позже надо выучить, как говорит свинка, кто такой «поросенок», что значит «свинья» и т.п. Долго? Но зато интересно и уж наверняка запомнится.

Точно так же советуют учить цвета — бывает, что их названия нелегко даются ребенку. Учим слово «желтый»? Желтый — это цвет солнышка, песка в песочнице. «Сейчас мы рисуем желтым карандашом. А еще есть желтый фломастер и желтый мелок, где они? А теперь давай-ка пройдемся по квартире, видишь ли ты что-нибудь желтое?» Желтый ковер на полу, желтый игрушечный бегемотик, желтая губка в ванной. А в холодильнике живут желтый лимон и желтое яблоко. «Скажи «желтый». Не получается? А как жужат жуки? Правильно, ж-ж. Желтый!»

Еще одна трудность, которая может возникнуть — проблем с глаголами. Малышу трудно их запоминать, трудно произносить. Поэтому лучше всего начать обучение с существительных и уже потом переходить к глаголам. » Что это? — Солнышко. — Солнышко что делает? — Светит».

Раздумывая, что бы такое подарить крохе, остановите выбор на развивающих играх. Сейчас в магазинах вы можете найти всевозможные их варианты: игры, помогающие выучить буквы, цифры, цвета, названия животных и растений. Игры, обучающие правильному употреблению времен, приставок, окончаний. Игры, тренирующие память и внимание. Игры, развивающие ассоциативные ряды и логическое мышление. Все они состоят из деревянных пластинок с различными изображениями, сделанных по аналогии с паззлом — то есть, складывая их вместе, ребенок может сам себя проверить. Такие игры, разных степеней сложности, будут сопровождать вашего ребенка от двух лет вплоть до поступления в школу. К тому же, заглянув в магазин, не забудьте раздобыть там пластилин, цветные карандаши, конструктор, набор для вышивания. Еще раз напомним, что все занятия, в которых активно задействованы кисти рук — лепка, рисование, создание аппликаций — способствуют своевременному и правильному развитию речи.

Четырехлетний малыш, вполне овладевший языком, обычно бывает очень общительным. Всячески поощряйте его в этом. Старайтесь пореже говорить: «Подожди! Помолчи немного. Мне некогда. Я устала». Расспрашивайте его обо всем, что он делал, видел, интересуйтесь его играми, самочувствием любимой куклы или мягкой игрушки. Пусть теперь он сам рассказывает вам стишки, сказки.

Подходит пора учить ребенка чтению? Нынешнее поколение детей учат читать способом, отличным от того, который осваивали мы. То есть теперь начинают не с букв, а со слогов. Сперва ребенок запоминает по нарисованным вами карточкам все слоги на «-а»: ба, ва, га, да… Потом — так же на «е», «и», «о» и так далее. После из выученных слогов складывает слова: мама, рама, папа, нога. Сложно сказать, насколько этот способ совершенней, но современные родители пользуются им — и весьма успешно.

Клуб родительского мастерства