Советы родителям, как заинтересовать ребенка учебой

Не пускайте процесс обучения ребенка на самотек

Все взрослые хотят, чтобы их дети хорошо учились, но зачастую не прилагают к этому никаких усилий. Абсолютно не правильно перекладывать всю ответственность за образование собственного чада на учителей. Родители должны заинтересовать и поддержать ребенка, который только начинает знакомиться со школой.

Почему у ребенка нет интереса к учебе?

Такая проблема может возникнуть, если ваш ребенок слишком занят вне школы. Возможно, он увлечен каким-либо видом спорта или зависим от компьютерных игр. Такое в современном мире встречается очень часто. Обратите внимание на поведение ребенка. Проблемы в отношениях с одноклассниками или разногласия с учителем могут стать причиной нежелания ходить в школу.

Как заинтересовать ребенка учебой?

В первую очередь нужно запастись терпением, ведь все происходящее в школе для ребенка в новинку. Многие родители стараются выбрать самую лучшую школу с углубленной программой, но иногда слишком высокие нагрузки отбивают у школьника желание учиться. Поначалу весь процесс учебы должен проходить в легкой игровой форме, так малышу будет легче привыкнуть.

Обязательно помогайте выполнять домашнее задание, но не старайтесь решить все сами. Ваша роль должна плавно сводиться лишь к проверке работы, иначе существует риск того, что чадо обленится и совсем перестанет делать уроки самостоятельно.

Как привить ребенку интерес к учебе

Чаще хвалите ребенка даже за маленькие достижения. Он должен понимать, что всего добился сам, а не благодаря случайности или чьей-то помощи.

Лучшая мотивация для школьника – это уверенность в собственных силах.

Дайте ему возможность принимать решения и нести за них ответственность. Не обойтись, конечно, и без «шишек». Несколько раз ребенок может получить плохую оценку за невыполненное домашнее задание, но такой опыт непременно сделает его более организованным.

Проблемы с учебой у подростков

Если адаптация к школе давно прошла, а ребенок по-прежнему не желает учиться, постарайтесь деликатно выяснить у него причины такого поведения. Если всему виной конфликт со сверстниками, возьмите инициативу в свои руки. Часто грамотно организованный досуг очень сближает одноклассников, и вчерашние «враги» легко становятся друзьями. 

Иногда причиной плохих оценок может стать предвзятое отношение учителя. В таком случае постарайтесь спокойно поговорить с педагогом и убедить, что его предмет очень важен для вашего ребенка и, возможно, он продолжит изучать его в университете. Часто такой прием дает результаты, и учитель начинает относиться к ученику намного мягче.

Несколько советов родителям

  • Не гонитесь за отметками, а цените знания, которые ребенок получит в школе. Важно, чтобы он научился думать, анализировать и самостоятельно находить информацию, а не машинально заучивать уроки.
  • Не применяйте угрозы и физические наказания. Такие методы провоцируют агрессию и ненависть.
  • Откажитесь от финансовых поощрений и штрафов. В таком случае вы рискуете превратить семейные отношения в товарно-денежные.

Не пускайте процесс обучения ребенка на самотек, полагая, что учитель сможет заинтересовать и привить любовь к знаниям. Только родители досконально знают свое чадо и смогут найти к нему правильный подход.

Клуб родительского мастерства