Советы родителям медлительного малыша

Всегда хвалите ребенка за его старания

Зачастую родители испытывают терпение не только от непосед, а и от медлительных малышей.

Взрослым свойственно по-разному реагировать на их действия. Кто–то постоянно подгоняет засыпающих на ходу малышей, чтобы те, наконец, доделали начатое, доели кашу, надели свитер, быстрее шагали или что-то еще. А другие родители просто предпочитают доделать за ребенком что-то сами, сэкономив свои время и нервы.

Чтобы выбрать верную тактику поведения с такими детьми, родителям важно понять причины медлительности ребенка. Может быть, малыш еще слишком мал и еще не научился правильно координировать свои движения, его маленькие пальчики еще плохо слушаются, а движения не так ловки, как у детей более старшего возраста.

Если при этом малыш видит, что родители реагируют раздраженно на его действия, то, конечно же, его действия становятся еще более неуклюжими. Такое поведение взрослых нельзя назвать правильным. В этом случае родителям необходимо запастись терпением и поддержать кроху, помня о том, что эта медлительность пройдет с возрастом. Не стоит делать за ребенка то, с чем он может справиться сам, просто ему на это нужно немного больше времени. Так дайте малышу эту возможность, заранее планируя и рассчитывая время.

Порой случается, что ребенок никогда не слыл копушей, а тут вдруг что-то с ним случилось и он стал таким. Такие изменения свидетельствуют о том, что у ребенка могут быть какие-то проблемы в семье, с родителями, в детском саду или школе. Это может быть просто возрастной кризис или недостаток внимания со стороны родителей.

Причиной медлительности ребенка может стать недавно перенесенная болезнь или какое-то хроническое заболевание. Если ваш ребенок — левша, то это доставляет ему немало трудностей в повседневной жизни и тоже может быть одной из причин медлительного поведения.

Все образуется, когда пройдут кризисы, устранятся конфликты и пройдут болезни. В этих случаях родители должны помочь ребенку адаптироваться к новым обстоятельствам, проявить терпение и уважение к чувствам маленького человечка.

Возможно, ваш ребенок обладает особым темпераментом, например, он флегматик. Это яркий пример медлительности. Такие дети делают все свои дела без спешки, с упорством, которому многие могли бы позавидовать. Привыкание к чему-то новому у таких малышей происходит долго и трудно. Поэтому родителям нужно просто приспособиться к ребенку и планировать время.

Вот еще несколько советов для родителей маленьких черепашек:

Всегда проявляйте терпение и старайтесь справиться с волнами раздражения, которое всегда оказывает только негативное действие на вас и ребенка. Лучше проявить смекалку и фантазию, чтобы помочь маленькому копуше.

Наказания и насмешки лишь усугубят ситуацию. Лучше находить причины и вовремя их устранять.

Советуем вам чаще играть с детьми в подвижные игры, включать их в активный процесс игры. Подключите свою фантазию, чтобы заинтересовать малыша.

Не самый лучший способ справиться с проблемой — это сравнивать своего ребенка с более шустрыми его знакомыми. Лучше отмечайте каждый из его успехов, больше поощряйте и хвалите его.

Если вы замечаете, что малыш явно не может справиться с поставленной задачей, предложите свою помощь. Если он от нее откажется, тогда просто дайте ему возможность сделать дело самому, а затем похвалите его за старание и проявленное упорство.

Мы надеемся, что все вышеперечисленные советы помогут родителям правильно реагировать на медлительность малышей и решить возникающие в связи с этим проблемы.

Клуб родительского мастерства