Тайм-менеджмент для детей: как научить ребенка планировать свое время?

Как здорово, если бы не нужно было думать каждый раз, как разбудить ребенка утром в школу, а он просыпался сам, сам застилал кровать, а вечером без напоминания садился за уроки. И не нужно было бы помогать делать домашнее задание.

Даже маме, которая всегда везде не успевает, хочется, чтобы ребенок умел правильно распределять свое время. Как здорово, если бы не нужно было думать каждый раз, как разбудить ребенка утром в школу, а он просыпался сам, сам застилал кровать, а  вечером без напоминания садился за уроки. И не нужно было бы помогать делать домашнее задание.

На самом деле все это вполне реально. Нужно только приложить немного усилий и проявить терпение. Не ждите результатов с первого раза, ведь для формирования навыка тоже необходимо время. Начинать знакомить ребенка с основами тайм-менеджмента можно уже в пять лет.

5 ПРИНЦИПОВ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

1. Покажите личный пример. Если в жизни родителей царит хаос, никто не знает, чем будет занят в следующий час, у мамы не хватает времени на ребенка, а папа работает даже по выходным, сложно в таком случае привить ребенку навыки самоорганизации.

И наоборот, если ребенок видит, что родители планируют свои дела и придерживаются распорядка дня, он будет стараться им подражать. Для него это будет естественный ход событий. Поэтому вам просто необходимо стать организованной мамой.

2. Научите определять приоритеты. Объясните ребенку, что есть дела важные, а есть срочные. Когда в приоритете у нас важные дела, мы улучшаем качество своей жизни. Срочные же дела требуют от нас немедленной реакции, но при этому могут быть неважными. Поощряйте ребенка работать над теми задачами, которые важно сделать в первую очередь. Постепенно он и сам научится отделять главное от второстепенного.

Маленькому ребенку будет достаточно объяснять, что вы собираетесь делать и зачем это нужно. К примеру, сначала мы позавтракаем, чтобы у нас были силы, а затем пойдем гулять. Старшему ребенку доверяйте самому выбирать приоритетные дела. Учитывайте только степень ответственности. Не перекладывайте на ребенка ответственность за выбор, который касается всей семьи, и который может сделать только взрослый. Но самостоятельно спланировать время своих занятий ему вполне по силам.

При этом ему придется столкнуться и с последствиями неудачного выбора. Так, если он вместо уроков уделил время игре, а затем ему захотелось спать, то он получит плохую оценку за невыполненные домашние задания. Конечно, вы должны предупреждать его об этих рисках.

3. Учите ребенка планировать время в форме игры. Маленькие дети любые знанияи навыки лучше осваивают в форме игры. Но она должна быть интересной, чтобы ребенок сам хотел продолжения. Используйте в игре песочные часы, будильник, таймер, режим дня в картинках; вместе составляйте списки и выполняйте действия в согласно ним. Вместе с ребенком можно составлять и список покупок, тогда поход с ребенком в супермаркет превратится для него из скучного непонятного действия в увлекательную игру.

4. Привлекайте ребенка к планированию. Овучивайте ребенку порядок действий, которые вы планируете совершить. Это можно делать и по ходу, к примеру, когда готовите вместе с ребенком обед, комментируете, что сейчас вы почистите овощи, затем нарежете их и т.д. Или: сейчас мы пообедаем, затем будем собирать пазлы. Таким образом ребенок знает, что его ждет в ближайшем будущем, и для него не становится сюрпризом, когда, к примеру, приходит время уходить с детской площадки. Потому что вы заранее предупредили, что он еще раз залезет на лестницу, или прокатится на карусели и пойдет домой. Таким образом прием озвучивания помогает еще и избежать детских истерик.

Более важные дела вы можете обсуждать на семейном совете. Например, как провести выходные с детьми, в какую секцию записать ребенка и т.д.

5. Соблюдайте режим дня. Многие дети с удовольствием следуют определенному режиму дня. Более того, нарушение привычного уклада может вызвать у ребенка повышенную тревожность, потому что без стабильности он не чувствует себя в безопасности.

Клуб родительского мастерства