Тонкости в воспитании сыновей

Давайте сыну понять, что он очень нужен, что без его помощи вы ни за что не справитесь!

Можно ли, пока ваш сын живет рядом с вами, научить его быть счастливым? Жизнь показывает, что можно! 

ГЛАВНЫЕ МУЖСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

Вы хоть однажды задумывались о том, что жизнь человека – это череда удовлетворенных и неудовлетворенных потребностей? И каждое недовольство вашего сына, его раздраженный тон, грубость по отношению к вам и другим людям, агрессия, неуверенность, желание отсидеться в тени, эпатаж и прочее – не более чем реакция на НЕудовлетворенную потребность?

В этом и состоит суть гармоничных отношений вашего сына с самим собой, вами и окружающим миром: потребности ребенка должны периодически удовлетворяться.

Если мы с вами говорим о мальчиках, то первое, на что стоит обратить внимание, – это свобода и нужность.

СВОБОДА

Они – как степной ветер, правда? Фигаро здесь – Фигаро там. А всё потому, что невозможно чувствовать себя Мужчиной, если ты закован в оковы! Помните об этом, дорогой родитель, когда в следующий раз вы решите сыну что-то запретить.

Означает ли это, что отныне надо вашему подрастающему мужчине позволять всё и даже больше? Нет, не означает! Это лишь означает, что следует заменять ситуации «нельзя» на ситуации «можно». На самом деле это очень легко!

— Нельзя гонять мяч в комнате? Подумайте, где можно поупражняться в футбольном мастерстве и предложите ребенку прогулку на ближайший стадион.
— Нельзя громко включать музыку по вечерам? Предложите включать магнитофон на всю катушку днем, пока ни вас, ни соседей нет дома.

Вариантов замены «нельзя» на «можно» всегда масса. Эффект такой замены для мальчика неоценим: ребенок пробует на вкус свободу, пусть даже пока несколько «отредактированную» вами.

Ваш сын растет, поэтому каждый день предлагайте ему всё больше свободы выбора и учите его распоряжаться этой свободой разумно – на благо себе и людям.

Подумайте: как сегодня я могу дать моему мальчику еще немного больше свободы?

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫБОРА — ТЕМ БОЛЬШЕ… ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Не верите? Просто расширьте границы выбора ребенка, и вы поймете, о чем я говорю.

Вы ведь хотите вырастить сына ответственным человеком? Ответственность важна и для девочек, для мальчиков же это «атрибут» №1. Не та ответственность, под гнетом которой опускаются даже самые сильные мужские плечи, но та, которая позволяет вести за собой свою семью и других людей.

— Насколько свободен ваш сын сегодня?
— Есть ли у него право выбора или же вы всегда лучше знаете, как надо?
— Проявляет ли ребенок ответственное поведение или пока об этом можно только мечтать?
— Берет ли ваш мальчик на себя ответственность или предпочитает оставить ее кому-то другому?

Это те вопросы, которые помогут вам скорректировать направление вашего движения в отношениях с сыном.

НУЖНОСТЬ

Человек живет, пока он кому-то нужен. Я очень люблю эту фразу. Она же всего в нескольких словах объясняет, как сделать мужчину счастливым.

Каждый мужчина (даже если ему всего год от роду) мечтает быть нужным. Если мальчик (мужчина) не нужен, он не может жить полной жизнью, он не имеет повода для радости, он не становится счастливым!

Давайте теперь проанализируем жизнь многих современных мальчиков (и мужчин).
— Регулярно ли они чувствуют себя нужными в наших семьях?
— Даем ли мы, матери и жены, своим мужчинам возможность почувствовать свою нужность?
— Или мы спешим сделать всё сами, оправдываясь, что так будет быстрее и лучше для всех?
— Но вот будет ли? Для наших мужчин точно не будет! Да и для женщины сомнительное счастье – волочь всё на себе, даже если она справляется с этим на «отлично», не так ли?

Как обстоят дела в вашей семье?
— Чувствует ли ваш сын себя нужным?
— Поручаете ли вы ему какие-то задания?
— Есть ли у ребенка возможность служить своей семье?

Вы можете мне не поверить, но абсолютное большинство «мужских» пороков (алкоголизм, наркомания, игромания, тирания и пр.) – от ненужности. (Да, есть еще одно очень серьезное объяснение причин этих недугов – избыточная родительская любовь, но о ней в другой раз.) Поэтому есть прямой смысл давать сыну понять, что он очень нужен, что без его помощи вы ни за что не справитесь! И не бойтесь перегрузить ребенка работой. Забота о вас и о семье необходима ему самому!

Разумеется, не только о свободе и нужности мечтают ваши сыновья. Но свобода и нужность – два мощных столпа, на которых стоит титан настоящего мужского счастья. Начните с этого – давайте свободу и нужность, всё остальное приложится.

Екатерина Алексеева

Клуб родительского мастерства