У крохи появились молочные зубки. Какой должен быть за ними уход?

Приучайте малыша к правильной гигиене полости рта

Все члены семьи радуются и ликуют, когда у малыша появляются первые зубки. Обычно первыми начинают появляться центральные резцы на нижней челюсти, а потом — на верхней. Это происходит между 6-9 месяцами. Иногда это происходит раньше или позже. Приблизительно в 8-12 месяцем прорезываются боковые резцы сначала на нижней челюсти, потом — на верхней. До 12-16 месяцев — первые моляры, до 16-20 месяцев — клыки, а до 20-30 месяца — вторые моляры, которые заканчивают формирование молочного прикуса.

Не стоит расстраиваться, если уже год ребёнку, а первый зуб у ребёнка ещё не прорезался. Если у малыша нарывают десны, стоит обратиться к врачу,- возможно нужно надрезать десну, чтобы помочь зубу вылезти и не допустить нагноения. 

При прорезывании зубов иногда бывает повышение температуры, понос, нервозность, ухудшение сна. Однако в таких случаях лучше консультироваться в педиатром для выяснения истинных причин. Часто при прорезывании зубов наблюдается обильное выделение слюней, покраснение десен, желание всё кусать. У ребёнка должны быть игрушки без острых углов или специальные кольца для кусания.  Можно дать малышу морковку или помытую куриную косточку, но только под присмотром взрослого.

Формированию правильного прикуса способствует длительное грудное вскармливание.

Молочные зубы требуют хорошего ухода. Молочные зубы очень важны для развития речи, правильного прикуса. Они готовят место для появления постоянных зубов. Молочные зубы очень подвержены влиянию кариеса и нуждаются в чистке. Начинать уход за зубами нужно сразу после из появления. Их можно протирать кусочком марлечки, а по мере взросления ребёнка — зубной щёткой. Для чистки зубов младенца не нужно использовать зубную пасту. 2-х летний маленький ребёнок уже может чистить зубы, используя подходящую зубную пасту. Зубную пасту на зубную щётку следует наносить лишь очень небольшим мазком.

Целью зубной пасты, имеющей сладкий фруктовый вкус, является заинтересовать ребёнка чистить зубы самостоятельно.

Чтобы избежать развития кариеса, сократите до минимума употребление сахара или конфет. Лучше заменить их фруктами.

Родителям нужно постараться приучить ребёнка чистить зубы регулярно утром и вечером.

Клуб родительского мастерства