Учим ребенка писать грамотно и без ошибок

Многое зависит от того, насколько обстоит подготовка и закрепление учебного материала дома

Всегда обучение в школе связано со многими трудностями. Самой актуальной является грамотное письмо.  Как научить ребёнка правильно писать без ошибок? Мамы ломают голову и задаются этим вопросом.

Как научить ребенка писать грамотно и без ошибок

Многие скажут: «Есть школа, там пусть и учат». Но первая истина, с которой встречается родитель каждого ученика сегодня, что многое зависит от того, насколько обстоит подготовка и закрепление учебного материала дома. Сейчас существует несколько советов и подходов к тому, как научить ребёнка писать грамотно:

  1. Всегда занимайтесь после уроков, проговаривая с ребенком слова, в которых он совершил ошибки в классной или домашней работе;
  2. Обязательно учите словарные слова, которые вы найдете в конце учебника;
  3. Следите за тем, чтобы ваш малыш много читал.

Ведь давно известно, что начитанные люди гораздо грамотнее пишут, чем те, кого никогда не увидишь с книжкой. В этом случае работает зрительная память и человек автоматически пишет некоторые слова грамотно, не зная правил, но помня, какими видел их в книжке.

Никогда не забывайте, что все дети разные. Кто-то рождается с так называемой врождённой грамотностью. Это интуитивное чувство языка, но так повезло лишь единицам, когда остальные вынуждены учить правила и зубрить многочисленные исключения из них.

Когда идете с ребенком по улице, старайтесь обращать его внимание на вывески магазинов, рекламные щиты, это тоже может отложиться в памяти.

Никогда нее ругайте ребенка за сделанные ошибки, лучше вместе сядьте и разберите их, выучите правильность написания, чтобы не повторить их вновь. В противном случае, вы только сформируете комплекс неполноценности у маленького ученика, а как писать трудное для него слово, он может так и не понять.

Источник

Клуб родительского мастерства