Учим ребенка послушанию

Каждый ребенок – это личность, требующая строго индивидуального подхода
Ваш ребенок растет, он, становится личностью, его проявления характера обретают новые формы. Вот и наступает сложный и непростой переходный период. Вам уже начинает казаться, что послушные дети – это сказка. Давайте разобраться, почему дети не слушаются и как научить ребёнка слушаться с первого раза.

Какой же он послушный ребенок? Это мальчик или девочка, который без отговорок и капризов выполняет все указания родителей, соблюдает режим, не шумит, не разбрасывает и не ломает игрушки, тихо ведёт себя в гостях и никогда не плачет без веской причины. Но вот если бы так было на самом деле, то мы жили бы не с детьми, а с железными роботами, управляемыми пультом дистанционного управления.

Послушный ребёнок – это результат большой воспитательной работы родителей. Бывает и так, что жёсткие меры воспитания могут негативно сказаться на неустойчивой детской психике, откликнувшись во взрослой жизни серьёзными отклонениями. Поэтому очень важно не перегибать палку в воспитательном процессе!

Не существует универсального совета, который бы подсказал, как научить малыша слушаться родителей.

Каждый ребенок – это личность, требующая строго индивидуального подхода. Найти такой подход – главная задача родителей.

Своя модель воспитания существует в каждой семье. Кто-то считает правильным авторитарный режим «кнута», а другие родители ищут более демократичные рычаги влияния. Как быть и что делать, когда ребёнок не слушается? Пожурите его. Но при этом не забывайте хвалить за послушание. Тогда малыш будет знать, что будет поощрён за хорошее поведение.

Так что делать, если ребёнок не слушается. Ни в коем случае нельзя применять силу. Не стоит шлепать детей, если они не хотят убирать за собой игрушки. Попробуйте использовать другой приём. Например, предложить собрать игрушки вместе, устроить соревнование, кто больше и быстрее уберёт. Такая игра оставит у ребёнка положительные эмоции. В следующий раз он сделает это с удовольствием.

Остается вопрос, как научить ребёнка слушаться с первого раза? Для этого у него необходимо просто развить привычку вас слушаться. Это довольно сложно и требует достаточно много времени. Повторяя просьбу из раза в раз, ставя простые для выполнения задачи, вы добьётесь их выполнения. Попытайтесь объяснить ребёнку на его языке, почему нельзя или, наоборот, нужно делать то или это и обязательно похвалите, когда он вас послушался. Наступит день, и ваше чадо будет понимать вас с полуслова.

Клуб родительского мастерства