Улучшаем внимание, восприятие, мышление, память и даже речь: пальчиковая гимнастика для дошколят

удовольствие обеспечено, как ребёнку, так и Вам.

Как известно, развитие мелкой моторики рук даёт ребёнку мощнейший толчок в развитии. Внимание, восприятие, мышление, память и даже речь – всё связано с мелкой моторикой рук.

А сегодня мы поговорим о том, какую роль играет пальчиковая гимнастика для дошкольников. Она способствует не только развитию мелкой моторики, но и речевого центра ребёнка. А всё потому, что речевая моторная зона (центр Брока) на коре головного мозга соседствует с двигательной, отвечающей за кисти рук. Кстати, малышам пальчиковая гимнастика очень нравится. А если её сопроводить весёлыми стишками, прибаутками да шутками, удовольствие обеспечено, как ребёнку, так и Вам.

finger gymnastics-MainCover-1472806559.jpg

Пальчиковая гимнастика – когда начать

Заниматься малышом пальчиковой гимнастикой можно с самого рождения. Мама может нежно поглаживать кисти рук ребёнка и  аккуратно разминать пальчики. Вспомните, как ещё в нашем детстве родители играли с нами в «Сороку-ворону». Эта простая детская игра тоже является пальчиковой гимнастикой.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников: подготовка к письму

Занятия пальчиковой гимнастикой в садике очень важны, так мы готовим детские ручки к письму. Кстати, работаем со всеми пятью пальчиками, а не только с тремя, которые будут держать ручку. Выделять какую-то одну руку при этом не стоит, нужно задействовать обе руки. Так правая рука связана с левым полушарием мозга, а левая – с правым. Помните, чем больше умеет рука ребёнка, тем более интеллектуальной личностью он будет.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников: как играть

  • Сперва объясните ребёнку, как будете играть.
  • Разомните пальцы (сгибайте их и разгибайте).
  • Помогайте ребёнку ставить пальчики правильно, показывайте. А далее давайте уже только словесные указания.

Помните, что необходимо чередовать сжатие, растяжение, расслабление, следим за распределением тонуса в кисти и пальцах.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников

Чтобы сделать игру интересной, читайте специальные стихи. Так каждое движение пальчиками, сопровождается фразой из стишка. Старайтесь разнообразить упражнения, меняйте местами, показывайте новые.

Источник: teddyclub.info

Клуб родительского мастерства