Успокаиваем малыша перед сном

Что поможет ребенку заснуть намного быстрее, а также предотвратит утомление и раздражение?

Дети очень любят проводить время с родителями: доверительное общение, совместные игры, семейные традиции… Но за целый день малыши выматываются и устают.

Перед сном успокоиться детям поможет спокойная музыка. 

Вот несколько советов, которым могут последовать родители, чтобы расслабить и успокоить детей:

1. Прочтите им какую-нибудь историю перед сном, не слишком длинную и запутанную, а также не слишком страшную. Истории должны иметь счастливый конец, чтобы дети не волновались о том, что может произойти. Истории перед сном также не должны быть особо волнительными, потому что это может помешать сну ребенка. Несколько положительных героев истории более предпочтительны, чем хотя бы один злой. Страшные истории приберегите для повествования днем. 

2. Поставьте рассказанную и записанную чьим-либо голосом историю без присутствия различных отвлекающих звуков. Успокаивающее повествование хорошо подействует на готовящегося ко сну ребенка. Позвольте своему ребенку отправиться в мир воображения. Прилягте рядом с ребенком и наслаждайтесь историей сами. 

3. Спокойно поговорите с ребенком о проведенном дне или о том, что его интересует. В это время вам предоставляется отличный шанс узнать о том, что беспокоит ребенка в школе или дома. Однако постарайтесь не взволновать ребенка. Разговаривайте с ним низким, спокойным голосом немного медленнее, чем обычно. 

4. Детям очень нравится слушать детские стишки перед сном. Повторение знакомых ребенку стишков придаст ребенку уверенности и спокойствия. Не стоит рассказывать стишки слишком быстро или слишком громко, лучше делать это медленно и ритмично. 

5. Поставьте успокаивающую музыку и послушайте ее вместе с ребенком в течение нескольких минут. Возможно, вы и сами начнете засыпать. Подобные методы действуют аналогично и на самих родителей. 

Иногда полезно позволять детям самостоятельно определить занятие перед сном. Очень важно, чтобы дети и родители проводили это время так, как было описано выше. Однако, если вы заняты другим ребенком или у вас есть неотложные дела, лучше всего поставить запись с историей. По возможности, постарайтесь потратить несколько минут на обсуждение прослушанной детьми истории. Разговор и выслушивание ребенка позволит ему чувствовать себя любимым. При этом получат развитие и языковые способности вашего ребенка. У детей есть потребность в разумных беседах, также как и у взрослых. 

Если вы собираетесь проинструктировать няню по поводу того, каким образом вы обычно укладываете ребенка спать, попросите ее придерживаться ранее сложившихся правил. Это поможет ребенку успокоиться и заснуть намного быстрее, а также предотвратит чрезмерное утомление и раздражение вашего ребенка. 

Наша жизнь становится все активнее и активнее. Спокойные минуты за прослушиванием рассказов или музыки благотворно сказываются как на взрослых, так и на детях, и помогают снять стресс, накопившийся за день. Стремление почаще наслаждаться такими мгновениями сделает вашу жизнь лучше и позволит вашему ребенку мирно засыпать и просыпаться, будучи готовым к новому дню.

Клуб родительского мастерства