В этих странах самая лучшая система образования

Какой правильный подход! Нам бы так...

Все родители хотят, чтоб их ребенок получал самое хорошее образование, какое только возможность. Но иногда это только мечты… В современном мире, где все стремительно меняется, специалисты уверяют нас, что это одно из лучших вложений, которые мы можем сделать. К нашему сожалению, не все страны уделяют должное внимание системе образования. Уровень знаний во всем мире очень отличается и во многом зависит от того, насколько эта область является приоритетной для государственной политики.

Чтобы узнать о тех странах, где хороший уровень образования в школе, нужно посмотреть результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) – теста, который оценивает навыки и знания школьников по всему миру. Тестирование проходит раз в три года и в нем принимают участие учащиеся в возрасте 15 лет. Существует 4 направления, по которым оценивают учащихся: чтение, математика, естественные науки и компьютерная грамотность. 

Канада

В Канаде каждая из провинций и территорий имеет контроль над учебной программой. Обязателен строгий отбор учителей и учебных практик. Взаимодействие с семьей и развитие технологий также повлияли на передовой характер образования в стране.

Финляндия

Учебные материалы каждая школа выбирает самостоятельно. Учителя должны иметь степень магистра. Учителя в Финляндии свободны в том, как они организовывают свои занятия.

Япония

В этой стране система образования построена таким образом, что в школах идет целенаправленная подготовка детей к будущему трудоустройству и участию в жизни общества. В Японии заставляют детей добиваться результатов в меру их способностей. Японский учебный план известен своей строгостью и плотностью. Школьники в Японии много знают о мировых культурах, а учебные планы сосредоточены на практических занятиях.

Польша

В 2000 году Польша получила оценку PISA ниже средней, а уже в 2012 году вошла в 10 лучших образовательных систем в мире. Для этого в стране избавились от структуры системы образования, которая существовала при коммунистическом режиме. Кроме того, в Польше расширилась подготовка преподавателей, чтобы сосредоточиться на практических навыках и экономическом образовании.

Сингапур

Три реформы в системе образования за 50 последних лет. Это повлияло на улучшение грамотности. Правительство этой страны стремилось обеспечить мировой рынок дешевой рабочей силой и понимало, что рабочие должны быть грамотными. Дальнейшим этапом в сфере образовательных реформ стала разработка качественной школьной системы. В Сингапуре школьники разделялись на потоки. Учебные планы и материалы разрабатывались для каждого потока отдельно. К 2008 году начался третий этап реформ. Школы сосредоточились на глубинном обучении школьников. В школьной программе появились уроки искусства. Значительно повысилось финансирование педагогического образования. 

Клуб родительского мастерства