Ваш ребенок с года до двух

ак накопленный «пассивный» словарный запас перерастет в «активный», и когда ребенок, наконец, сделает новый скачок в речевом развитии и заговорит словосочетаниями и предложениями, с каждой фразой совершенствуя свою речь и произношение.

Данный раздел охватывает второй и третий годы жизни ребенка. На смену коликам, первому прикорму и ночным бдениям приходит осознанное желание активно развиваться во всех отношениях. Самое основное стремление крохи в этом возрасте – стремление к независимости: малыш начинает ходить, пытается самостоятельно держать ложку, говорить, взаимодействовать с окружающими и всеми подвластными ему способами познавать мир вокруг себя.

В подразделе «Ребенок учится говорить» рассказывается о том, как после года детский лепет постепенно сменятся оформленной речью, что нужно делать, чтобы стимулировать этот процесс, помочь ребенку обогащать свой словарный запас. Вы узнаете, почему для ребенка 1-2 лет так важно чтение коротких сказок, стишков, просмотр книжных иллюстраций и совместное прослушивание аудиокниг. Как накопленный «пассивный» словарный запас перерастет в «активный», и когда ребенок, наконец, сделает новый скачок в речевом развитии и заговорит словосочетаниями и предложениями, с каждой фразой совершенствуя свою речь и произношение.

 О том, с какими естественными трудностями роста столкнутся родители на втором и третьем годах жизни малыша, рассказывается в подразделах, посвященных этим возрастам: «Ребенок 1,5 года», «Ребенок 2 года», «Ребенок 2,5 года». Эксперты психологи объяснят, что такое «кризис 2-х лет, как он проявляется и что делать родителям, чтобы выйти из него без психологических потерь для себя и малыша. Там же читайте о том, как справиться с истериками, капризами и упрямством в этом возрасте, и как направить энергию малыша в продуктивное русло.

Эксперты по раннему развитию ребенка рассказывают, как развивать сильные качества ребенка и раскрывать его таланты. Нередко у полуторагодовалых малышей появляется интерес к музыке. Они любят слушать песни, пытаются петь, пританцовывают в такт мелодии. Мы посвятили несколько интересных статей теме развития музыкальных и художественных способностей ребенка. Читайте о том, как лучше учить ребенка рисовать, играть на музыкальных инструментах.

Период с года до того момента, как ребенку исполнится 3, важен и для интеллектуального развития малыша. Здесь главное — не торопить развитие, но и вовремя создать почву для роста. Надо ли учить ребенка читать в год, или в 2? О методиках раннего обучения чтению, счету, о различных школах раннего развития – от Монтессори до Вальдорфской школы, от кубиков Зайцева до метода Глена Домана, — все это вы найдете в подразделе «Раннее развитие».

Ребенок с года до трех учится не только рисованию и счету. Он овладевает самой важной для его возраста деятельностью – игровой. Он играет в игрушки и заводит первых друзей по играм. Какими должны быть игрушки в этом возрасте? В какие игры следует играть малышу? Можно ли в этом возрасте приобщать ребенка к гаджетам? Как психологи и специалисты по вопросам раннего развития ребенка относятся к «развивающим» приложениям для iPad и других планшетов для малышей? Читайте в статьях раздела «Ребенок 1-2 года».

После года количество «разрешенных» для детей продуктов увеличивается в разы, что позволяет родителям разнообразить меню. О том, как вводить новые продукты в рацион ребенка после года, что именно и в каком количестве можно давать малышу на втором и третьем году жизни – читайте в разделе «Питание ребенка после года».

В разделе «Ребенок 1-2 года» вы также найдете важную информацию о здоровье ребенка после года. Какие исследования и осмотры необходимо проходить малышу на втором и третьем годах жизни и как часто? Какие прививки делают в этом возрасте? О профилактике ОРЗ и ОРВИ, о методах закаливания и укреплении иммунитета мы также рассказываем в этом разделе.

Источник

Клуб родительского мастерства