Влияние игр на развитие навыков у ребенка

Вот в каких отношениях будет развиваться малыш...

При помощи игр ваш ребенок развивается в следующих отношениях:

Развитие речи

С каждой новой игрой, новым занятием или игрушкой, вашему ребенку понадобится набор слов, которые потребуются ему, чтобы объяснить суть происходящего. Игры являются очень влиятельным инструментом в развитии речи ребенка, а в дальнейшем оказывают воздействие на социальные отношения и речь, которая понадобится для их развития. Все виды игр позволяют ребенку практиковать свою речь.

Физическое развитие

Игры могут помочь в развитии координации и движений тела вашего ребенка, потому что в играх задействуется бег, прыжки, скачки, которые способствуют развитию мышц и равновесия. Если ваш ребенок будет бросать и ловить определенные предметы, это позволит развиться его основным двигательным навыкам. Физические упражнения также способствуют развитию чувства уверенности в себе у ребенка.

Эмоциональное развитие

Игры позволяют ребенку выражать свои чувства: как отрицательные, так и положительные. Например, он может излить все свое раздражение на игрушках, нежели на других детях или взрослых. И во время этого, он сможет научиться эффективно контролировать свой гнев. Аналогично ребенок может выражать любовь и привязанность во время игр. Спокойные занятия могут оказаться полезными для ребенка, которому необходимо побыть некоторое время в одиночестве. 

Социальное развитие

Ваш ребенок впервые научится строить отношения с окружающими в процессе игры. Его группа в детском саду поможет ему развить навыки, необходимые как для взрослых, так и для детей. Ребенок познает такие социальные навыки, как умение дожидаться своей очереди и делиться с окружающими, а также начнет обращать внимание на эмоции окружающих и впоследствии сможет делать выводы об этих эмоциях.

Когнитивное/Интеллектуальное развитие

Посредством игр ваш ребенок получит представление об общих фактах. Он сможет исследовать необычные материалы, например, сухой или мокрый песок, попытаться сделать что-нибудь необычным способом и найти ответы на сложные вопросы. Это развитие начинается, когда малыш начинает играть со своими пальчиками ног, и продолжается, когда он начинает схватывать предметы и тащить их в рот. 

Ребенок будет играть с предметами, издающими звук или производящими действия, таким образом он сможет понять основы причинно-следственной связи.

Клуб родительского мастерства