Вовремя увидеть скрытые таланты у малыша

Помогите малышу правильно совершенствовать свои способности

Каждый родитель считает своего драгоценного ребёнка самым талантливым, но иногда тут  принимается обычное увлечение за дар или природные способности.

Мамы и папы часто замечают понравившееся занятие, к которому их чадо возвращается снова и снова. К примеру, ребёнок начал подпевать под телевизор, а взрослые, обратив на это внимание, записали его на уроки пения, за которыми последовали выступления на утренниках в детском саду и различные конкурсы, на которых и проявился талант. Следовательно, главная задача родителей – помочь малышу правильно совершенствовать свои способности.

Если таланты  у малыша не проявляются, взрослым не стоит расстраиваться и переживать, ведь все дети обладают какой-либо способностью, просто у некоторых она слабо выражена. 

Немаловажно вовремя заметить, когда у ребёнка начинает проявляться талант, который в будущем может перерасти в профессию. Провести диагностику природных способностей можно в 13 лет, однако специалисты советуют с 10 лет наблюдать за ребёнком и выделять то занятие, к которому он имеет склонности и проявляет большой интерес. С такого возраста следует заниматься всесторонним развитием ребёнка, предоставляя ему возможность развивать способности, чтобы к окончанию школы он смог сделать правильный выбор специализации для поступления в ВУЗ.

Иногда увлечения, которые изменяются со временем, принимаются родителями за талант, поэтому необходимо чётко разграничивать природные способности и временные увлечения. Для этого необходимо понимать, что если ребёнок занимается чем-то целенаправленно, не теряя интерес с годами, и получает от этого удовольствие, то это явный признак таланта, который может плавно перерасти в профессию.

Успешная карьера состоит только на 1 % из самого таланта, а всё остальное – упорная работа над развитием и совершенствованием природных способностей. Помочь малышу с детства развивать необходимые навыки должны родители. Если ребёнок хорошо рисует или поёт, то его необходимо записать в художественную либо музыкальную школу. Когда становится заметным интерес к какой-либо деятельности, необходимо поддерживать его и начинать посещать семинары, курсы, секции или тренинги в данной сфере.

Специалисты также отмечают, что некоторые родители могут неосознанно совершать действия, которые мешают проявляться и развиваться таланту у ребёнка. Категорически запрещается называть любимое дело ребёнка глупостью или мимолётным увлечением, ведь такие слова могут убить в нём стремление заниматься этим, понизят самооценку и он потеряет веру в собственные силы.

Клуб родительского мастерства