Все признаки дефицита кальция у детей, которые не следует игнорировать!

Не упустите момент и вовремя начните лечение!

Нехватка кальция приводит ко многим плохим последствиям для детей, таким как рахит, задержка роста и плохое развитие… Поэтому родителям необходимо своевременно распознать признаки дефицита кальция.

Ниже приведены признаки того, что у ребенка дефицит кальция:

  1. Ребенок трудно засыпает и плохо спит

Кальций помогает регулировать баланс между возбуждением и торможением коры головного мозга. Когда организм испытывает дефицит кальция, это влияет на нервно-импульсную обменную деятельность центральной нервной системы, что приводит к постоянному корковому состоянию в состоянии возбуждения, что мешает детям спать по ночам.

  1. Потеть ночью

Витамин D является передатчиком, который помогает организму усваивать кальций. Дети с дефицитом витамина D в период новорожденности часто страдают от потоотделения. Дети в возрасте до 1 года чаще всего испытывают недостаток витамина D, потому что это стадия наиболее мощного развития скелета. Потоотделение часто происходит в области лба, затылка, даже когда холодно, особенно когда ребенок спит, поэтому ребенок страдает от выпадения волос на затылке.

  1. Плач ночью

Кальций участвует в высвобождении ацетилхолиновых нейротрансмиттеров. Когда организму не хватает кальция, нейротрансмиссионная активность подавляется, эйфорическая функция и тормозная функция нервной системы снижаются, в результате чего ребенок становится испуганным и беспокойным. Поэтому дети часто плохо спят, плачут.

  1. Медленная осведомленность и сложная адаптации ко всему окружающему

Подобно цинку, магнию, железу … кальций является минералом, который необходим для физического и умственного развития детей. Дети с дефицитом кальция часто испытывают трудности с концентрацией и развитием умственной отсталости. Это может привести к ухудшению познания и рефлексов по сравнению с другими детьми.

  1. Дети часто страдают от болей

Многие дети часто страдают от боли в ногах и даже судорог. Основная причина заключается в недостаточном поступлении кальция, что приводит к тому, что скелет ребенка становится слабым, неспособным поддерживать тело.

  1. Икота

Недостаток кальция влияет не только на нервную систему, но и вызывает ларингоспазм, вызывая затруднения дыхания и спазмы желудка, что приводит к явлению икоты у детей. Кроме того, дефицит кальция также вызывает явление анорексии у детей, потому что нехватка кальция в организме может легко привести к нездоровому питанию.

  1. Родничок

Это мягкая область между черепом новорожденного, обычно через 12-18 месяцев родничок ребенка закрывается. Но без кальция эта область долго не закрывается и, следовательно, у детей проявляется отставание в росте или неправильное развитие мозга.

  1. Дети отстают в росте, деформируют кости и суставы

Дефицит кальция у детей в возрасте до 1 года оказывает влияние на область стопы. O-образные изогнутые ноги, X, слабые мышцы, слабость. Мягкие кости приводят к тому, что дети позже начинают ползать, стоять и ходить по сравнению со сверстниками.

  1. Выпадение волос

Это самое заметное выражение у маленьких детей. Основной причиной является дефицит витамина D, приводящий к нарушениям обмена кальция.

  1. Разрушение зубов, медленное прорезывание зубов

Когда у ребенка не прорезываются зубы в установленное время, это может быть связано с нехваткой кальция, ведущей к этому явлению. Потому что кальций является незаменимым ингредиентом для формирования зубов у детей.

Но есть случаи, когда у ребенка дефицит кальция, но зубы растут нормально, однако они очень чувствительны к кариесу, и расстояние между зубами велико.

Сколько кальция нужно детям?

— до 6 месяцев: 300 мг / день.

— с 7-12 месяцев: 400 мг / сут.

— 1-3 года: 500 мг / сут.

— 4-6 лет: 600 мг / сут.

— с 7-9 лет: 700 мг / сут.

— 11 лет: 1000 мг / сут.

— старше 11 лет: 1200 мг / сут.

Недостаточное или избыточное содержание кальция наносит вред здоровью детей.

Для детей младше 6 месяцев добавки кальция не нужны, так как они получают его из грудного молока в сочетании с солнечными ваннами.

Клуб родительского мастерства