10 постулатов воспитания детей

Несколько основных правил для плодотворного воспитания детей

В подавляющем большинстве случаев рождение ребенка в семье – это счастье. Малыши приходят в наш мир для того, чтобы мы о них заботились, любили и воспитывали.  Но, пожалуй, чуть ли в большей степени это они воспитывают нас – ответственности, терпимости и способности отдавать. Каждый родитель хочет воспитать  своего ребенка как можно лучше, но для этого ему  приходится становиться лучше самому.

10postulatov

Вот основные правила для плодотворного воспитания детей:

  1. Не стремитесь к тому, чтоб ребенок был таким же, как вы. Или, тем более, каким вы хотели бы быть. Ваш ребенок – отдельная личность, поэтому помогите ему становиться самим собой, а не вами.
  2. Именно вам ваш ребенок ничего не должен. Вы дали ему жизнь, он даст жизнь другому, тот – дальше. Именно так  проявляется закон круга благодарности. Поэтому бессмысленно требовать от детей платы за то, что вы для них делаете.
  3. Никогда не вымещайте на ребенке свои чувства, даже если он, прямо или косвенно стал их причиной. Помните, что рано или поздно такие чувства будут обращены на вас.
  4. Не смотрите свысока на детские проблемы ребенка. Порой они бывают даже смешными, но в любом возрасте каждый человек решает свои нелегкие задачи. Проблема ребенка для него ничуть не меньше, чем для вас – ваша. А, возможно, даже значительно больше, у него же еще нет привычки решать многие жизненные задачи.
  5. Не унижайте ребенка! Унижение в процессе воспитания скорее унижает вас и очень скоро приведет к потере авторитета.
  6. Не терзайтесь, если чего-то не можете дать своему ребенку или сделать для него. Но если можете, но не делаете, пересмотрите ваши жизненные ценности.
  7. Давайте сполна. Если не сделано все – сделано недостаточно. Речь идет не о том, чтоб дать ребенку «горы золотые». Это, прежде всего, касается не материальных благ, а времени, участия и внимания!
  8. Научитесь любить детей вообще – чужих тоже. Подумайте, Что и ваш ребенок для кого-то чужое дитя. Поэтому относитесь к другим детям так же, как хотели бы, чтоб люди относились к вашему.
  9. Становитесь лучше! Показывайте пример во всем – только так можно научить ребенка тому, как надо делать, а как не стоит поступать.
  10. Любите свое дитя любым и всегда! Ребенок может быть где-то неудачливым, в чем-то неталантливым. Наконец, он может быть уже вполне взрослым. Просто радуйтесь тому, что он есть, что вы общаетесь. Ваш ребенок – это праздник, пока он с вами.

По материалам kykysik.ru

Клуб родительского мастерства