Что входит в домашние обязанности наших деток?

Ребенок должен осознавать ответственность перед семьей за свои действия

Все мы взрослые имеем свои обязанности по дому. У каждого они свои и они есть! Детей отстранять от этого процесса совершенно не стоит. Просто детские обязанности должны соответствовать возрасту, силам и возможностям. Участие в уборке, приготовлении еды, стирке и т.д. не только способствует приучению ребёнка к самостоятельности, но и прививает ответственность и умение работать в команде.

Помогать малыш пытается с 2-3 лет. Он прости веник, чтобы подмести, лезет на стул возле раковины, чтобы помыть чашку, бежит на кухню, чтобы выключить кипящий чайник. Эти начинания необходимо всячески поощрять. Именно в это время очень легко отбить охоту у ребёнка фразами «ты еще мал», «не лезь, разобьешь», «у тебя не получается как надо, лучше я сама». В то же время можно помочь ребенку, подсказав как правильно делать, а не прогонять его. Например, когда ребенок хочет накрывать на стол так же как и вы и хватает всю стопку тарелок, предложите ему относить тарелки по одной, потому что детки должны носить меньше, чем взрослые, а когда он подрастет, вы разрешите ему нести всю стопку сразу. Тогда и он будет доволен, что помогает, и вы спокойнее, что если он и уронит тарелку, то только одну, а не весь гарнитур…

Понятное дело, что до определенного возраста детям лучше самим не включать плиту, но постепенно этому стоит учиться. Главное, заранее начать объяснять ему главные принципы — быть осторожным с огнем, не ставить пустую кастрюлю на огонь, не оставлять кашу без присмотра. Он должен понимать, что это вы с большим опытом приготовления еды можете выходить их кухни, а ему, если он что-то решил приготовить, лучше оставаться на кухне и контролировать процесс. Ведь он еще ребенок и выйдя на минуту, он заиграется и не вспомнит про кашу даже через час.

Для малышей вполне подходящими обязанностями может быть: выключить конфорку на плите, расставить посуду на столе, убрать со стола, подмести пол или воспользоваться пылесосом, помыть полы, помыть свою чашку, помочь месить или раскатывать тесто, застилать свою постель… Не забывайте, что собирать свои игрушки перед сном — это тоже его домашняя обязанность.

С возрастом и по мере того, как вы будете видеть, что ребенок хорошо справляется с той работой, которая у него была, можно давать дополнительные задания. В качестве стимула к выполнению работы можно использовать условие, что он должен все выполнить перед тем, как идти на прогулку, ложиться спать или садиться за стол, перед просмотром мультиков.

Чтобы работа не казалась однообразной, нужно периодически чередовать задания, просить выполнить что-то новое. Ребенок может помогать выбрасывать мусор. Сейчас очень часто используются баки для сортировки мусора. Скажем, пластиковые бутылки достаточно легкие, чтобы их мог выбрасывать даже двухлетний малыш. Если ребенок уже сам ходит гулять во двор, он может и выбросит пакет с мусором, если тот не слишком тяжел для него, купить в киоске у дома хлеб. Даже совсем маленькому ребенку можно давать на прогулке определенную сумму и просить купить самому себе сок или булочку. Им это нравится, они чувствуют себя взрослыми.

К 6-ти годам можно уже просить ребенка помыть всю посуду после обеда, можно начинать учить готовить себе еду. Еще до того как пойти в школу ребенок должен уметь разогревать себе. Ведь, если нет бабушки или дедушки, а родители на работе, ребенок придя со школы голодным должен уметь сам о себе позаботиться. А после умения разогревать, следующим этапом может идти задание «приготовь родителям на вечер суп или кашу».

Ближе к подростковому возрасту ребенок может выполнять самые разнообразные работы по дому. И не только. Он может помогать во дворе. В этом возрасте дети очень любят участвовать в покраске забора или ворот, подстригать траву газонокосилкой, собрать траву и листву граблями, обрезать ветки деревьев. Не забывайте, что многие из приусадебных работ тяжелы еще для ребенка, садовые ножницы тяжело сжать тоненькими пальчиками, а газонокосилка — еще и очень опасный инструмент. Поэтому не требуйте от него работы «до седьмого пота», он может очень устать гораздо раньше, чем взрослый.

Если ребенок не выполнил свои домашние обязанности, не стоит делать всё за него. Он должен осознавать ответственность перед семьей за свои действия, что семья тоже от него зависит и его работа для всех важна.

Клуб родительского мастерства