Говорите эти фразы чаще — они помогут наладить общение с ребенком

Понимание кроется в мелочах!

Понимание кроется в мелочах. Говорите эти слова чаще и от всей души – и результат не заставит себя ждать.

Общаться с собственным ребёнком порой бывает невероятно сложно и у нас опускаются руки, когда мы не можем договориться или добиться желаемого поведения. Какие слова помогут наладить диалог?

  1. «Я вижу, что ты раздражён, взбешён, огорчён» – такая констатация даёт ребёнку понять, что его состояние замечено вами и не осуждается. Осознав это, он сможет рассказать о своих тревогах и проблемах.
  2. «Я бы на твоём месте очень расстроилась» – предположение о том, какие эмоции мог испытать ребёнок в данной ситуации, поможет и вам встать на его место, и малышу осознать, что его поведение – нормально, любой почувствовал бы то же самое.
  3. «Ты чувствуешь злость, тебе хочется плакать» – эта фраза в утвердительной форме поможет ребёнку осознать эмоции, владеющие им на данный момент. Часто малышу и правда непонятны собственные чувства и их проговаривание хорошо снимает тревогу и напряжение.
  4. «Я расстроена тем-то и тем-то» – объяснив ребёнку, что у вас неприятности на работе или плохое самочувствие, вы даёте ему понять, что ваше раздражение не связано непосредственно с ним.
  5. «Дай мне десять минут побыть одной, это меня успокаивает» – попросив время на передышку, вы и себе обеспечите отдых, и позволите ребёнку понять, что каждый человек имеет право на плохое настроение. А заодно покажете, как вести себя в таких ситуациях.
  6. «Мне интересно, как ты сделал это» – искреннее внимание к делам малыша подарит ему ощущение значимости, он обязательно поспешит поделиться с вами всем, что знает и умеет.
  7. «Как думаешь, почему это случилось?» – такой вопрос поможет вам вместе найти причину произошедшего, а для ребёнка будет ещё и полезным опытом развития причинно-следственных связей.
  8. «Что нам делать дальше?» – этот вопрос покажет малышу, что он не остался один на один с проблемой. Тем более, если мама согласна сотрудничать.
  9. «Почему это важно?» – вопрос, позволяющий анализировать чувства и поведение других людей. Почему бабушке важно, чтобы мы приезжали каждые выходные? Почему папе важно отдыхать после работы в тишине? Почему братишке важно показать нам свой рисунок? Все эти вопросы развивают чуткость у ребёнка.
  10. «Давай договоримся» – это приглашение создать какую-то общую тайну, дело, о котором знаете только вы двое. Сумейте заинтересовать ребёнка и чётко определите предмет и правила договора. Так ваши шансы на его соблюдение значительно увеличатся.
  11. «Помоги мне, пожалуйста» – дети очень любят помогать, и ваша просьба автоматически ставит их на ступеньку выше вас. С благодарностью принимайте помощь ребёнка, даже если это не совсем то, чего вы ожидали.
  12. «Я тебя люблю» – для этих слов не нужен повод. Просто говорите их чаще, а заодно обнимайте и целуйте.
Клуб родительского мастерства