Идем в детский сад! Советы для легкой адаптации малыша

Помогите малышу и Вам двоим будет намного легче!

Вот и наступили долгожданные три годика вашему чаду. Вы не раз уже ездили на оздоровительный отдых или на дачу к бабушкам и дедушкам, где на домашних продуктах и ежедневных активных прогулках малыш зарабатывал румянец на лице. А о болезнях даже и никто не вспоминал. В общем, все отлично и хорошо. И в такой период по окончанию декретного отпуска, мы конечно же записываем и отправляем наше чадо в детский сад.

Очень часто, отправляя детей в детский сад, мы не понимаем, почему через пару дней, совсем здорового ребенка, мы забираем уже заболевшим. И такая проблема не заканчивается только единоразово – пару дней в детском саду и две недели дома. Для любого родителя это просто кошмарный вариант.

Почему же дети так часто болеют?

Давайте примем во внимание, что детская группа в детском саду, является большим источником разнообразных бактерий и вирусов. Любой ребенок – носитель и источник своих вирусов. Эти вирусы он получает дома, в кругу своих друзей и на них у ребенка уже есть иммунитет. Попав в новую среду (детский сад), дети активно обмениваются своими вирусами и бактериями, после чего первое время начинает активно болеть и довольно часто.

Еще один признак частых болезней – это стресс, отрыв от мамы на продолжительное время, изменение графика, новые люди. Некоторые детки очень трудно адаптируются к детскому саду, поэтому и болеют намного чаще.

Существует и психологическая сторона этой проблемы. Мама не очень хочет работать и выход из декрета ей дается трудно, поэтому не подсознательно, она лучше будет сидеть на больничном с ребенком дома, нежели ходить на работу. Ребенок тоже, когда болеет и сидит с мамой дома, получает максимальное внимание и заботу дома, нежели в саду. Здесь больше срабатывает взаимовыгода. Не подсознательно они делают то, что им лучше и комфортней.

Как помочь в данной ситуации?

  • В первую очередь, еще до того, как ваш ребенок пойдет в детский сад, не старайтесь его «залечивать» разными лекарствами только от того, что он пару раз чихнул или кашлянул. Он не должен привыкать к серьезным лекарствам. Постарайтесь просто на первых порах недуги воспользоваться «бабушкиными методами», т.к. народными средствами при легких заболеваниях можно уберечь иммунитет.
  • В детский сад ходить надо обязательно. Если ваш ребенок не адаптируется в дошкольном учреждении, то при первом же походе в школу и общении с детьми, вы получите ту же проблему, что и в детском саду.
  • Один из самых идеальных вариантов, отправить ребенка в детский сад за пол года до выхода мамы на работу. Можно устроить постепенное привыкание к группе, к режиму, к питанию, к общению с детками. Мама может контролировать процесс, имея больше свободного времени. Сначала оставлять ребенка на пару часов и постепенно переходя на полный день.
  • Не делайте взаимовыгоду от болезни ребенка. Старайтесь сделать провождение болезни для ребенка не интересным и скучным. Покажите, что общение с детками в детском саду намного лучше. Вы заметите, что ребенок не подсознательно захочет больше времени проводить в детском саду – ведь там интересней. Он станет меньше болеть.
  • Давайте ребенку больше витаминов, молочных продуктов, ходите на продолжительные прогулки, делайте зарядку. Т.е. ваша задача максимально оздоравливать и поддерживать иммунитет в свободное время.
  • Не старайтесь после болезни ребенка, сразу же отправить его в детский сад. Дайте ему немного времени окрепнуть. Визуально вы этого не заметите, но может быть и так, что полностью не придя в норму, и с первого выхода в детский сад, ваш малыш опять может заболеть. Потерпите, ешьте фрукты, ходите на прогулки на свежий воздух – придите в норму, только потом смело идите в детский сад.
Клуб родительского мастерства