Избалованные дети и как их перевоспитать

Малышу нужно учиться быть взрослым, управлять своими желаниями, быть самостоятельным

Как избаловать малыша? Нужно постоянно, и день, и ночь, следить за каждым шагом своего чада, постоянно развлекать его, предлагая огромный выбор удовольствий и исполнять любые его капризы. Ничего здесь мудрого нет.

А вот как НЕ избаловать – это совершенно другой вопрос и другой подход. Об этом уже многое написано, но до сих пор избалованных детей можно увидеть в большом количестве и балующих их членов семьи также. Все дело в том, что родитель, таким образом общающийся со своим ребенком, делает это чаще всего бессознательно и не отдает себе отчета об истинной причине такого своего поведения. Может быть такому родителю самому в детстве не хватало внимания и ласки и теперь он пытается исправить все ошибки своих мамы и папы; может быть ребенок, которого балуют, долгожданный и единственный; может быть в семье много людей, занимающихся воспитанием ребенка, и бабушка с дедушкой считают своим долгом оградить внука от влияния «непутевых» родителей и противопоставляют себя им; еще можно назвать множество других скрытых причин, которые, раскрываясь на психологических сеансах, приводят в изумление всех членов семьи.

В случае, если ваш малыш несдержан, капризен, очень зависим от взрослых, постоянно жалуется и плачет из-за пустяков, словно речь идет о жизни или смерти, если он не способен на компромисс и очень упрям, знайте – он избалован.

Избалованный ребенок полностью полагается на родителей и не способен примириться с отказом от чего-либо.

В случае, если все вышесказанное не подходит под описание вашего ребенка, то с одной задачей вы справились успешно!

Но если описанный выше ребенок очень похож на вашего, то рекомендуем серьезно заняться и им, и обязательно собой. Все научные труды, статьи и книги об избалованности детей сводятся к таким простым и выполнимым рекомендациям.

Что касается родителей, бабушек и дедушек, им нужно научиться отказывать малышу спокойно, лаконично и твердо, нисколько не реагируя на его бурные протесты. Нужно научиться быть последовательными и более разборчивыми в своих обещаниях.

А малышу нужно учиться быть взрослым, управлять своими желаниями, быть самостоятельным. 

Дайте ребенку такую возможность!

Клуб родительского мастерства