Как маме подружиться с дочерью-подростком

Наши советы помогут Вам понять, что дочка стала взрослой и ей необходима мамина поддержка

Зачастую все мамочки, будучи еще в интересном положении, думают, что у них родится дочь. Начинают мечтать о том, как заплетают малышке косички, наряжают в платьица. И вот — рождается крошка. Девчушка растет и идиллия чаще чаще всего исчезает.

Почти все мамы сталкиваются с непониманием со стороны дочерей с 15 лет и старше. У них может существовать пропасть, которая может отдалять мам от девочек и наоборот, привести к тому, что доченька некогда не будет доверять маме свои тайны, и просить у неё совета.

15 распространённых советов, которые помогут женщинам понять, что дочка уже выросла и нуждается не только в традиционном одеть-накормить-выучить, но и в откровенном женском разговоре по душам.

  1. Попытайтесь себя вспомнить в том возрасте, в какой сейчас девочка. И правдиво дай ответ на вопрос – было у вас понимание с вашей мамой? Хотелось с ней обсудить то, что тревожило? И то останавливало вас?
  2. Узнайте круг общения девочки, если вы раньше об этом не позаботились. Это обязательно нужно сделать, чтобы понять настроения, которые в ее голове.
  3. Если девочка не трудно поддается чужому влиянию, нужно понять, почему у нее это проявляется. Может у нее низкая самооценка?
  4. Постоянно спрашивайте, о чём думает доченька, какие темы её интересны. Не исключено, что из услышанного вас может шокировать или вывести из душевного равновесия. Однако это случилось потому, что какие моменты были упущены, но в ваших руках возобновить духовную связь малышки.
  5. Не критикуйте девочку за то, что часто крутится перед зеркалом. В этом юном возрасте доченьки ощущают себя «не красивой» на фоне с девочками из глянцевых журналов. Помогите девочке показать собственную природную красу, купите натуральные средства, которые очищают кожу от прыщей. Вместе на выходных делайте косметические маски для волос и лица, маникюр.
  6. Следите за употреблением декоративной косметики. Чаще всего красавицы в этом юном возрасте ею злоупотребляют. Чтобы девочка постоянно не рылась в вашей женской косметичке, подарите или купите  ей личную с средствами, подходящие возрасту девочки.
  7. Вы должны знать и понимать, что девочка с вас берет пример. Она хочет, чтобы мама была интересной, энергичной, стильной и красивой. А если вы очень погружены в собственные дела, и для вас шопинг не актуален – девочка не сможет  с вами поговорить о моде. Ваша задача – быть символом элегантности и женственности для доченьки.
  8. Не идите на поводу капризов девочки, что купленная вами обувь или одежда её не нравится. Может быть, она начиталась модных глянцевых журналов  и хочет, чтобы её гардероб был забыт брендовыми вещами, которые носят любимые актеры. Объясните доченьке, что модно – не всегда очень красиво. Покажите её разницу между мимолетной модной вспышкой и стилем.
  9. У девочки появились вредные привычки? Если ваша семью не курит и употребляет алкоголь только по праздникам, значит, доченька поддается влиянию.  Нельзя устраивать скандальные сцены. Попытайтесь откровенно поговорить, пусть она расскажет, почему попробовала спиртное или сигарету. Потом покажите негативные стороны вредных привычек.
  10. В юном возрасте проявляется интересность к противоположному полу. Многие не хотят обговаривать тему отношений между девушками и юношами. Чтобы в дальнейшем не корить себя за молчание, начните с девочкой разговор, поинтересуйтесь, как она относится к молодым людям. И если она расскажет о симпатии к мальчику, в обычной форме, без запинаний расскажите, как нужно строить отношения в таком возрасте. Покажите девочке, что вы её понимаете. Только в такой ситуации она не будет вам врать. Убедите, что сексуальные отношения лучше всего обсудить с вами, а не с друзьями. И нужную информацию правильнее получить от вас, а не  с помощью Интернета. Никогда не стесняйтесь говорить с девочкой на такие интимные темы.  Если у вас все получится, то доченька будет очень сильно вам доверять.
  11. Должна существовать конкретная сумма денег на карманные небольшие расходы. Предоставьте девочке право выбора – на что потратить карманные деньги. Если покупки закончились,  а желания еще есть, напомните ей об этом. Это поможет научить девочку планировать и понимать цену денег. Такая тема актуальна для родителей, у которых один малыш.
  12. Если девочка с вами говорит как с подружкой – не настаивайте ее изменять отношения. Ведь этого говорит о том, что она у вас видит близкого человека, с которым комфортно находится. Постоянное высказывание «я мама» может разорвать доверие.
  13. Не пытайтесь с девочку сделать то, что ей не подходит. Например, вы не умеете играть на пианино, но всегда  мечтали научиться, не пытайтесь заставить это делать девочку. В результате можете получить неожиданною агрессивную реакцию.   
  14. Интересуйтесь фильмами и книгами, которые смотрит и читает девочка. Это позволит вам узнать её внутренний мир. Может быть, вам покажется, что в них  нет ничего развивающего, полезного и интересного. Но, чтобы узнать, вместе с девочкой посмотрите что-нибудь. Совместный просмотр фильмов может возобновить традицию, утерянную в того возраста, как девочка перестала смотреть мультфильмы.
  15. Подумай и дай ответ на вопрос – комфортно у вас? Какие отношения с отцом, ведь папа для девочки – главный мужчина. Если взрослые любят друг друга и у них хорошие отношения, то и девочка будет примерять такое поведение. Между мамой и дочерью всегда должно быть взаимопонимание и доверие.

Если советы вы будите воплощать в жизнь, то за вам можно порадоваться и пожелать успехов в будущем.

Клуб родительского мастерства