Как вести себя родителям в случае перепадов настроения у ребенка

Перепады настроения с возрастом проходят...

Все мамы и папы, даже бабушки с дедушками становились свидетелями резких перепадов настроения у их любимого маленького чада. И никто не знает, нужно ли беспокоиться и обращаться за помощью к специалистам, а может просто-напросто игнорировать такие капризы?

Вот причины перепадов настроения:
  • Недостаток внимания. Когда в семье несколько детей — то это самое то. Но Вы, родители, при правильном подходе должны понимать, что в Ваших силах уделять достаточное количество времени всем своим чадам. К примеру, с появлением в доме новорожденного все внимание так или иначе концентрируется на нем. Какие чувства переживает в данном случае старший ребенок? Обиду, злость, ревность… Свое состояние он может передавать окружающим разными способами: от замкнутости в себе и нежелании принимать участие в общественной жизни до проявлений агрессии и постоянных истерик. В любом случае этот маленький человечек будет стараться всеми возможными способами привлечь к себе внимание;
  • Нарушение личностного пространства, которое часто сопровождается проявлением агрессии и озлобленности, особенно в возрасте до 3-х лет. Например, свое нежелание принимать еще одного участника в игру малыш выражает с помощью слез и крика. Такая же реакция может последовать во время «дележа» игрушек, попытки изменить продуманный крохой сценарий действий и так далее;
  • Обида. Чаще всего данное состояние крохи выражают с помощью слез, криков, истерик. Основными причинами обиды являются категоричные запреты взрослых, нежелание подчиняться общепринятым правилам и пренебрежение его интересами.
Что делать?
  • Ликвидируйте раздражающие и вызывающие агрессию факторы из зоны личного пространства малыша. Постарайтесь, чтобы кроха как можно меньше своего свободного времени посвящал просмотру боевиков, ужасов и других травмирующих психику фильмов и телепередач. Лучше это время посвятить чтению старых добрых сказок, спокойным играм со сверстниками во дворе или доверительному разговору по душам. Лимитируйте его доступ к компьютерным играм и неоднозначным телешоу.
  • Помните, что ребенок всегда старается копировать поведение своих родителей.Поэтому сведите к минимуму (хотя бы при детях) разговоры на повышенных тонах, ссоры и скандалы. Именно неблагоприятная обстановка в семье является одной из основных причин нестабильного поведения ребенка. Старайтесь быть примером для своего наследника во всех сферах жизни.
  • Хвалите и поощряйте малыша. Каждому из нас допустимо ошибаться, а тем более крохе. Не спешите его ругать за малейший промах и неудачу. Если вы видите, что несколько попыток завершить поставленную задачу оказались тщетными, не ждите, пока малыш даст волю эмоциям. Поговорите с ним, расскажите, как именно вы бы поступили в данной ситуации и по возможности постарайтесь помочь.

Как правило, резкие перепады настроения проходят с возрастом. Если же вы наблюдаете депрессивное состояние крохи довольно продолжительный промежуток времени, возможно, есть резон обратиться за помощью к врачу.

Клуб родительского мастерства