Мамино терпение — оно многого стоит!

Как не выйти из себя, воспитывая годовалого кроху
Малышу один годик, он познает мир… Его нужно учить не трогать и не брать в ручки то, что нельзя. Ведь в доме огромное количество вещей, которые не для детских забав. Например, лампы, телевизор или газовая плита. Ведь спрятать все невозможно, нужно научить или объяснить, не трогать.

В раннем возрасте крохе нельзя просто запретить и сказать «нельзя». Результатом родительского запрета иногда может быть бурный протест ребенка. Этим ваш малыш протестует против ущемления его свободы. В самом начале жизненного восприятия ребенок не способен воспринимать запрет в адекватном значении этого действия. Ведь у него еще не опыта, что ожидает, если ослушается и каков вообще смысл запрета.

В большинстве своем ребенок противится вашим указанием и делает все наоборот, только чтобы посмотреть на вашу реакцию. О дальнейших последствиях он еще не помышляет в силу своей неопытности и наивности. Он с завидным упорством будет стараться сбросить со стола лампу, не смотря на ваши неоднократные замечания. В подобной ситуации, родителю необходимо набраться побольше терпения и снова и снова, перехватывать его на пути к столу. Не забывайте при этом объяснять почему «нельзя». Ни  в коем случае не проявляйте раздражение или злость, ведите себя решительно и дружелюбно.

Спокойный и уверенный тон, воздействует на детей гораздо эффективнее, чем крики. Несомненно, наилучшего результата вы добьетесь, постаравшись отвлечь ребенка на другую, более интересную ему игру.  Даже, если на первый взгляд вам показалось, что ребенок ничего не понял, это совсем не так. Несколько попыток действовать дружелюбно, но категорично позволят усвоить любое правило.

Терпение родителей будет вознаграждено в будущем, когда уже взрослые дети, смогут быть самостоятельными и доброжелательными. Не нужно стараться в воспитательном процессе устраивать состязание самолюбий, кто кому уступит. Берете с собой маленького сына в магазин, рассчитывайте потратить время на покупки гораздо больше, чем, если сделали бы это сами. Не злитесь, когда сын пойдет совсем в другую сторону или заинтересуется ближайшими ступеньками. Потерпите, идите чуть помедленнее и малыш вас вскоре догонит. На ваше грубое приказание быть только рядом, он, скорее всего тоже разозлится в ответ.

Новое и интересное действие: ронять и разбрасывать вещи. Ребенок в возрасте одного года делает это не назло вам, а потому что это новое для него и интересное. Не нужно сразу же подбирать все вещи, малыш может воспринять это, как новую игру. Пусть он сам соберет разбросанное за собой, только в этом случае осознает, что делать подобным образом не совсем хорошо.

 
Будьте терпеливы, когда подобное старается проделать с остатками своего обеда или завтрака. Ребенок, который голоден не насытившись, не будет разбрасывать продукты. Просто высадите его из-за стола, но ни в коем случае не нужно применять грубую силу или жестокие слова. Бросание это тоже своеобразный новый вид деятельности для растущего человечка.
 
Постоянство и единство требований по отношению к малышу, от всех взрослых в семье, способно сохранить доброжелательную атмосферу в семье, даже в самых сложных ситуациях. Не заменяйте свое терпение и спокойствие, на грубость и раздражительность. Помните, что родители самые близкие и самые родные люди для растущего малыша. Ведь только родители смогут поддержать и помочь в нужную минуту своему ребенку.
Клуб родительского мастерства