Причины, по которым дети обижаются на своих мам и пап

Родители, посмотрите на свое отношение к малышу со стороны!

Детские психологи утверждают, что главной составляющей в воспитании детей является воспитание самих родителей, которые должны научиться признавать свои ошибки и меняться в пользу малыша. Часто происходит так, что незначительная ссора или безразличие откладываются в памяти ребенка и он таит обиду на родителей всю оставшуюся жизнь. Специалисты призвали мам и пап посмотреть на свое отношение к малышу со стороны и выделили основные причины детских обид.

Неуважение

Многие родители не обращают внимание на то, что непроизвольно отталкивают от себя малыша, который хочет что-то рассказать или сделать вопреки их желанию. Высказывания «Будешь делать то, что я сказала» или «Не важно чего хочешь ты» откладываются в памяти ребенка  на долгие годы. Самооценка малыша будет постепенно снижаться и в следующий раз он побоится озвучить свою идею маме или друзьям, считая ее неинтересной и бесполезной.

Предательство

Предательство ребенок не сможет забыть никогда. Оно может заключаться в нарушенном родителем обещании или в том, что секрет малыша рассказали другим людям. Также за предательство дети принимают предпочтение интересов другого человека. Взрослый может даже не заметить, что обидел малыша, а он, в свою очередь, будет замыкаться в себе и накапливать негативные эмоции. В будущем такой ребенок начнет делать все назло родителям, например, прогуливать школу и проводить все свободное время вне дома.

Равнодушие

Высказывание «Делай что хочешь, мне все равно» нанесет ребенку больший вред, чем постоянные запреты старших. Равнодушие со стороны родителей может спровоцировать серьезную психологическую травму, которую ребенок будет ощущать на протяжении всей будущей жизни. Психологи призывают родителей интересоваться жизнью малыша, его увлечениями и настроением.

Несправедливость

Для детей важно, чтобы родители честно и справедливо судили их поступки, однако часто происходит, что старшие осуждают ребенка за то, чего он не делал. Недоверие к детям может мотивировать их к негативным поступкам, которые они не делали, но за которые ими был получен выговор. По примеру родителей, ребенок начнет осуждать поступки своих друзей, одноклассников и учителей, при этом, не приводя доводов и аргументов.

Обман

Довольно часто родители думают, что обман способствует успешному воспитанию, но забывают, что дети хорошо чувствуют своих близких и понимают, когда им говорят правду, а когда нет. Специалисты не рекомендуют скрывать от ребенка даже печальные или незначительные новости, так как малыш все равно узнает о травмирующем событии и запомнит, что его пытались обмануть.

Клуб родительского мастерства