Развитие мышления у детей

Уже в раннем возрасте дети могут отражать в своём сознании доступные их пониманию связи и отношения между окружающими явлениями природы и общественной жизни

Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять. Джордано Бруно

Маленький человек растёт в семье. Уже в раннем возрасте дети могут отражать в своём сознании доступные их пониманию связи и отношения между окружающими явлениями природы и общественной жизни. Эта способность  непрерывно растёт и развивается в связи с жизненным опытом и воспитательным влиянием семьи и школы. Процесс развития мышления характеризуется следующими особенностями.

Развитие мышления у дошкольников.

Первоначально мышление ребёнка носит наглядно-действенный характер. Оно  связано с непосредственным восприятием внешних предметов и практическими действиями с ними. Так уже на первом году жизни ребёнок может прикоснуться к  блестящему металлическому чайнику с горячей водой и почувствовать ожог. Это побудит его остерегаться прикасаться к другим блестящим предметам. В основе такого поведения лежит образовавшаяся в сознании ребёнка мысль о том, что блестящие предметы могут причинить ему боль. Это и будет акт мышления в наглядно-действенной форме. В процессе дальнейшего жизненного опыта ребёнок научится более точно определять эти связи. Так, прикоснувшись к блестящему, но холодному чайнику он получает возможность сообразить, что ожог зависит не от самого чайника, а от горячей воды в нём. Наглядно-действенное мышление детей связано с непосредственным оперированием предметами.

Развитие мышления у младшеклассников.

Когда ребёнок поступает в школу, он приобретает практику опосредованного мышления, в котором существенную роль играет речь. С её помощью первосигнальные образы предметов (вещей) заменяются в его сознании словесными обозначениями. Ребёнок учится оперировать мысленными связями – не внешними образами предметов, а понятиями о них. Речь помогает ему обозначать не только сами предметы, но и разнообразнейшие отношения и связи, которые между ними существуют. На этой стадии развития мышления ребёнка большую роль играет точное словесное описание предметов и правильное объяснение существующих между ними связей.

Развитие мышления у детей средних классов.

Учебные занятия в средних классах школы дают огромный материал для развития речевого мышления. Этот процесс протекает по-разному при изучении различных учебных предметов: он имеет свои особенности на уроках русского языка и литературы, математики, истории. Это разнообразие совершенствует способность абстрактного мышления, предметом которого являются всё более и более общие закономерности между явлениями природы и общественной жизни.

Развитие мышления у старшеклассников.

В старших классах школы, приобретя большой опыт мыслительной работы, учащиеся начинают опираться в своём мышлении на усвоенные ими и выраженные в строгой форме знания об общих законах действительности. Их мышление протекает уже на основе научных понятий, которыми они овладели в процессе школьного обучения. Они не просто механически запоминают предложенный им учебный материал, что является типичным для младшеклассников, а стремятся проникнуть в сущность изучаемых явлений. Они учатся придавать своему мышлению строгую логическую форму, развивают способность анализировать материал, над которым они мыслят, и делать правильные выводы. На этой стадии развития мышления огромную роль приобретает способность ребёнка точно и логически правильно выражать свои мысли в словах.

Клуб родительского мастерства