Родители, не живите жизнь за ребенка, пусть он сам учится на своих ошибках!

Учите своего отпрыска преодолевать трудности и вставать после неудач

Все мамочки и отцы настойчиво твердят, что им виднее, что нужно их ребенку. В первые дни родительства у них присутствовал страх ответственности, но уже с годами они привыкли говорить своему ребенку, как ему одеваться, чем заниматься, чему учиться, с кем и как дружить, и т.д. Но ребенок-то растет. И когда он становится готовым к взрослой жизни, родители думают, что они имеют дело с таким же маленьким ребенком, каким он был в свои 2-3 года.

«Я лучше знаю, что нужно моему ребенку»

Откуда вам это известно? Почему вы так уверены? Если в маленьком возрасте ваш ребенок вам все рассказывал, то уже после 10-12 лет он прекращает откровенничать со своими родителями, предпочитая свои тайны раскрывать таким же подросткам, как и он. Дело не в выборе авторитетов (доверять друзьям – это естественный этап эволюции каждого человека), а в том, что родители прекращают знать многое о своем ребенка, как только он начинает доверять не им, а другим людям.

И здесь родитель навязывает свое мнение. Мало того что мама и папа не знают, что беспокоит и радует их чадо, так они еще и дальше продолжают ему указывать, как это было в детстве, как ему жить и чем дышать.

Родители часто совершают ошибку, когда думают, что они лучше знают своего ребенка. Это похоже на то, как если бы ваш родственник то же самое сказал про вас: «Да, Василий не знает, как нужно жить. Я понимаю эту жизнь лучше него». Вы считаете своего ребенка глупым и неразумным существом. Представляете, какой удар по его самолюбию вы совершаете, негласно показывая своему сыну (дочке), каким он глупым человеком вырос, что вы не можете ему доверять и позволить ему совершать ошибки? А ведь даже вы, взрослые люди, совершаете ошибки. Только себе вы даете право их иметь, а своему ребенку нет.

Родители не обращают внимания на то, чем действительно интересуется их ребенка. Если ваше чадо чему-то уделяет много времени, то это не просто заинтересованность, а реальное увлечение. Если вы действительно хотите сделать своего ребенка счастливым и уверенным в себе человеком, тогда уберите свои амбиции и поинтересуйтесь желаниями своего сына (дочки). Чем ваш ребенок интересуется? Что его увлекает? Чему он уделяет свое время?

Подростковый период – это то время, когда можно позволить ребенку попробовать свои силы в разных сферах жизни. Не ограничивайте его. Он уже находится на этапе своего взросления. И если вы не желаете своему ребенку жалкого существования, тогда позвольте ему сейчас, пока вы рядом с ним, попробовать свои силы и совершить все возможные ошибки. Вы их исправите, но зато в будущем он их не будет совершать, тратя на них свое время.

 

Как бы ни ошибались ваши дети, а научиться жить они смогут на своих ошибках. Каждому родителю хочется, чтобы их ребенок сразу умел обходить все острые углы и никогда не сталкивался с неприятностями. Но это просто невозможно. Если не рядом с вами, так вдали от вас ваше чадо совершит все ошибки, которые он мог бы совершить. Поэтому не пытайтесь уберечь его от трудностей, лучше научите его с ними справляться и вставать после неудачного исхода событий.

Клуб родительского мастерства