Учите малыша не брать чужие вещи

Обида – это не повод брать чужие вещи

«Мама, а у меня вот что есть» — говорит ребенок, протягивая чужую вещь. Как реагировать на это? Как объяснить, что чужое брать нельзя?

2 годика.
В это время ребенок уверен, что все, что он видит – его. В таком возрасте помогут лишь настойчивые напоминания взрослых, что эта вещь не его и ее нужно вернуть. Дети в таком возрасте легко отдают свои вещи и также легко забирают чужие. Если дома обнаружится чужая машинка – не переживайте, велика вероятность того, что ваша машинка тоже у кого-то дома.

3 годика
В этом возрасте малыш хорошо понимает, какая вещь его, а какая нет. Он может договориться с другим ребенком поменяться или просто попросить на время поиграть чужую игрушку. Ели в доме обнаружится чужая вещь – скорее всего она попала в дом случайно.
Но в этом возрасте ребенок может хитрить, спрятать и без спроса унести игрушку домой.

При обнаружении чужой вещи необходимо поговорить с ребенком, спросить, используя наводящие вопросы, как она попала домой. В случае отказа ребенка говорить или признания, что игрушка была принесена специально попробуйте договориться с ребенком о возврате ее хозяину, объясняя, что у него есть свои игрушки, даже лучшие, чем эта.

4-5 лет
В возрасте 4-5 лет ребенок прекрасно понимает, какая вещь его, а какая нет. У него появляются любимые игрушки, с которыми он не хочет делиться. В этом возрасте важно объяснить ему, что играть с другими детьми намного интереснее, чем одному.

В данном возрасте причин взять без спроса у ребенка становится еще больше – он может взять вещь назло, поссорившись с хозяином.
Обнаружив в доме чужую вещь спросите, откуда она взялась. Если он будет врать – вы легко это поймете, ребенок будет мяться, уходить от ответа и т.п. Постарайтесь объяснить, что это нехорошо, что вещь надо вернуть и извиниться. Очень важно родителям доказать, что обида – это не повод брать чужие вещи, что может быть хозяину игрушки не разрешают давать свои игрушки надолго и т.п.

Клуб родительского мастерства