Воспитайте в ребенке ПОБЕДИТЕЛЯ!

О поддержке и наставлениях школьникам

Ребенок растет и чем старше он становится, тем больше важных и немаловажных решений ему предстоит предпринимать. И всем папам и мамам хотелось бы, чтобы подросток был смелым, уверенным в себе и сделал верный выбор. Специалисты в детской психологии говорят, что родителям не только вполне уместно, но и очень важно передать младшему поколению оптимистичный настрой. Более того, именно порция позитивного заряда может стать тем самым стержнем, что определяет вкус к жизни.

Вот пять важных мотивирующих установок, с которыми следует познакомить будущего победителя.

Несмотря на внешнюю «колючесть», каждый подросток захочет услышать эти мысли от тех, кому доверяет. Возможно, не один раз.

1. Победителю — победу. Никак иначе! Победители изначально настроены на победу. К чему бы они ни приступали, в какой бы ситуации не оказались — они нацелены победить. Они готовы к позитивному результату и не боятся его — а ведь многих, недостаточно смелых, пугает приближение успеха и они сворачивают с пути… Итак, победители сначала выигрывают «в голове», а затем реальности.

2. Хорошие промежуточные результаты — повод похвалить себя! К своей победе победители по жизни идут небольшими шажками и отмечают даже небольшие успехи. Тактика «зеленого маркера» (хвалить себя даже за маленькие достижения) работает гораздо лучше, чем выделять «красным маркером» каждый свой недочет и концентрироваться на том, что еще «не сделано». Когда победитель видит свое приближение к цели, он знает, что результат будет достигнут — раньше или позже. Это придает уверенность и расправляет плечи.

3. Победители способны учиться на своих ошибках В случае маленького проигрыша победители анализируют ситуацию, и крепко-накрепко запоминают правильные действия. Закон парных случаев утверждает — высока вероятность, что ситуация повторится. А наступать дважды на одни и те же грабли — вовсе не комильфо. Не стоит искать оправдания и обвинять кого-то. Победители отвечают за свои действия в полной мере. Конечно, подростку гораздо труднее сохранить трезвый рассудок и не опускать руки — но для этого и существуют близкие люди, чтобы напомнить, что никто не идеален.

4. Любимое дело победителей — это дар, а не наказание Как правило, у подростка уже есть свои увлечения, хобби или даже «дело всей жизни». Если взрослые не будут давить и принуждать насильно к выполнению определенных занятий, к которым совсем не лежит душа, победитель будет рассматривать выбранное дело, как подарок, а не как обязанность или скучную повинность. Вполне возможно, в этом деле будет рутина, что не позволяет радоваться каждой минуте, но в целом, победитель любит свое дело.

5. Победители имеют веру в себя, которую сложно сломать Немногие подростки могут похвастать полноценной уверенностью в себе и отсутствием уязвимых мест. Однако среди победителей по жизни четко прослеживается тенденция: вера в себя у них гораздо выше, чем страх поражения или порицания. Эти личности знают — их светлые дни еще впереди!

Клуб родительского мастерства