Воспитать в ребенке чувство справедливости и передать ему дух правды

Правда живет без нас, справедливость творится нами!

У всех людей есть совесть. Миллионами способов можно успокоить ее и заглушить. Наши дети занимаются этим постоянно. Ребенка мучит совесть: плохие отметки по физике. Сейчас же находится оправдание: а зачем мне физика? Я физиком становиться вовсе не собираюсь.

Иногда ребенок переносит свои качества: все плохие, все дураки, все воруют! Или он всех считает виноватыми. Бывает и так, что уходит в свои болезни. Существует много способов защиты от самого себя.

Тут уж мы сталкиваемся с одним из очень трудных вопросов воспитания: эти детские и юношеские рассказы и рассуждения на тему: «зелен виноград» и «ничего страшного», эти сделки с совестью – большая опасность в духовном развитии ребенка. Не то страшно, что плохо учится, а страшно, что у него еще и совесть спокойна, нашел оправдание.
Все мы не всегда очень сильны, чтобы действовать по совести, но мы должны понимать свою слабость именно как слабость.
Воспитание совестливости — очень деликатное дело! Будет ли ребенок совестливым человеком, будет ли он исполнять требования совести – это целиком зависит лишь от одного, одного и одного обстоятельства: насколько законы совести будут воплощаться в жизнь вокруг него. По-другому – насколько люди будут справедливы. Наши детки нуждаются в повышенном, по сравнению с обычной жизнью, уровне справедливости. Холод, голод, всевозможные лишения – ничто не страшно ребенку так, как несправедливость.
Родители не могут создать вокруг своего ребенка зону полной справедливости, но то, что мы можем дать, мы дать обязаны. Если же вместо того, чтобы годами показывать детям пример справедливости, мы начнем сводить счеты: ты со мной несправедливо поступил – ну и я с тобой так же; если мы видим справедливость не в решении проблем, а в бесконечной череде наказаний и наград, если нам кажется, будто мир устроен по принципу «баш на баш», за добро – поощрение, за проступок – наказание, то мы только подрываем веру в правду. И бесконечно и безвозвратно ослабляем духовные силы ребенка.
Чадо поступает не по совести, совесть спит в нем? В этом случае вокруг него ослаблен фон справедливости – другой причины нет.
Всегда нужно, чтобы мы поступали честно в глазах ребенка. Чтобы он чувствовал наше стремление к правде, чтобы незаметно передавался ему дух правды и совести.
Поступок по правде -справедливость, детям, как и всем людям, важнее еды, сладостей, игрушек и даже любви.
Правда живет без нас, справедливость творится нами. Следовательно, совестливость появляется у детей, когда в мире – правда, в родителях – справедливость. Притом без напоминаний о совести, без обращения к совести.

Клуб родительского мастерства